Отчет матча Нива Винница – Нистру Атаки

Винницкая “Нива” в который раз подтверждает реноме “чемпиона по товарищеским играм межсезонья”. На этот раз жертвой винничан стали гости из ближнего зарубежья – молдовский “Нистру” из небольшого поселка Атаки, который граничит с Могилев-Подольским на юго-западе винницкой области. Несмотря на то, что в Атаках проживает немногим более восьми тысяч жителей, местный клуб достойно представляет пограничный поселок в высшем молдовском дивизионе. “Нистру” в данное время занимает достойное шестое место в чемпионате, успев отыграть в двух весенних турах. Вначале проиграв на выезде “Зимбру” 0:3, а потом дома одержав победу над “Сфынтул Георгие” 2:0

Ровно год назад соседи из Молдовы проводили товарищескую игру с “Нивой” на поле СК “Нива”. Разгромный счет 5:0 в пользу винничан оставил у гостей отнюдь не самые приятные воспоминания о том матче. Хет-триком отличился Кушка, а также по голу забили Бовтрук и Крамар.

Нечто подобное случилось и в этот раз. Пусть не такой убедительный, как в прошлом году, но все же разгром. Пусть большинство голов забивали гости, но в свои ворота, (причем, один и тот же игрок оформил дубль в свои ворота). Пусть победа в товарищеском матче, но все равно приятна и означает, что мы на правильном пути…)

Команды сыграли двумя составами и в обеих матчах победу одержали хозяева. “Нива” провела данные встречи условно основным и условно вторым составом. В составе же гостей с берегов Днестра наблюдалось изобилие легионеров с России, Румынии, Камеруна и Нигерии. Среди которых был замечен камерунец Соппо Альфонс, ранее выступавший за КФК “Горизонт” Казатин в чемпионате винницкой области.

Первый матч прошел под диктовку винницких футболистов. С первых минут игроки “Нивы” начали плести кружева вокруг штрафной площадки гостей. Начало было положено уже на 14 минуте, Владов перехватил передачу, отдал на Пицыка, тот снова сыграл в стеночку с Владовым и вышел на ударную позицию близи штрафной линии и дважды финтом “шатнув” защитника из стороны в сторону с 17 метров ударил в правый нижний угол ворот. 1:0!
Затем игра переместилась в центр поля, где было больше позиционной и силовой борьбы, но без особых успехов у каждой из команд. Лишь в концовке тайма на 43 минуте гости имели хороший шанс сравнять счет в матче, но выход один на один с Ганевым игрока “Нистру” ликвидировал защитник, успев подстелиться под удар и выбив мяч на угловой. В ответной атаке Пицык пробивал с 20 метров, но вратарь оказался на месте, со второй попытки накрыв мяч.

Во втором тайме антигероем встречи стал защитник “Нистру” Левицкий, который на протяжении 6 минут дважды (!) отправил круглого в сетку собственных ворот, после прострела и передачи Янченко с фланга. В первом случае 8 номер хозяев переадресовал мяч на правый фланг, а вышедший на замену во втором тайме Янченко с угла штрафной площадки пробил по воротам и Левицкий в красивом прыжке ударом головой вколотил мяч в свои ворота 2:0!! Третий гол исполнили все те же лица. Янченко от правого углового флажка подал в штрафную, 8 номер переправил мяч на дальнюю штангу, где Левицкий, тут как тут, в нужный момент подставив ногу, оформил дубль в свои ворота 3:0!!! Единственным опастным моментом во втором тайме у ворот “Нивы” можно считать “пожар” после розыгрыша углового, когда суматохой и неразберихой в защитных порядках хозяев едва не воспользовался нападающий “Нистру”, но Ганев упел дотянуться и накрыть мяч летящий в угол ворот.

В составе Нивы хотелось бы отметить Максима Хаблова и Дмитрия Владова от которых с постоянной регулярностью исходил креатив и острота на поле. В стоставе же гостей можно отметить экс-игроков: полтавской “Ворсклы” – румына Ликиою и криворожского “Кривбасса” и турецкого “Истанбулспора” – Сергея Епуряну.

Состав “Нивы” во 2 матче:
Череднюк – Горецкий, Кожуховский, Бабик, Костюк, Сестринский, Кривов, Маляренко, Карабаев, Петрук, Мисько.

В матче вторых составов доминировали гости с Атак, которые подолгу контролировали мяч, но до реальных моментов не доходило. Винничане же уповали на котратаки и в первом тайме имели две хорошие возможности забивать, но сначала нападающий “Нивы”, сблизившись с вратарем, пробил в него, а во втором моменте, выходя на ворота Нистру с угла штрафной, перекинул, как вратаря, так и ворота. Гол же был забит в концовке второго тайма, когда в одной из контратак последова верховая подача в штафную, далее скидка в центральную зону, где Игорь Маляренко, подработав мяч, с 10 метров неотразимо пробил под перекладину. В оставшееся время гости предприняли попытки сравнять счет силами темнокожих легионеров, но защитные порядки “Нивы” не дали сбоя, оставив ворота “сухими” и во втором матче! В итоге победа, пусть и с минимальным счетом.