На выходных в Виннице пройдут субботники во дворах многоэтажек

27 октября жителей многоэтажных домов областного центра приглашают присоединиться к субботникам по уборке придомовых территорий и совместно с работниками жилищно-эксплуатационных предприятий навести порядок во дворах своих домов, убрать их от листьев и мусора, а также подготовить к зиме цветники и зеленые зоны, навести порядок в подвальных помещениях и т.п.. Работники ЖЭКов будут обеспечивать всех, кто хочет приобщиться к субботнику, необходимым инвентарем – перчатками, пакетами для мусора, граблями и т.д.

Перед наступлением холодов с целью улучшения санитарно-эпидемиологического состояния в Виннице продолжаются комплексные меры по очистке прилегающих к организациям, предприятий, учреждений и жилых домов территорий. На прошлой неделе прошел первый общегородской субботник, в котором приняли участие около 300 работников органов местного самоуправления. Тогда было убрано территории ЦПКиО им. Горького, парка «Дружбы народов», Пятничанского парка, полуострова Бригантина и набережной реки Южный Буг, а также лесопарка и зеленых зон возле магистральных путей. Всего было собрано около 130 кубических метров мусора и листьев, а также пять тракторных прицепов сухих веток с деревьев.

В субботу на уборку придомовых территорий, если погода будет этому способствовать, приглашаются жители многоквартирных домов. Жители самостоятельно будут определять объемы работ по уборке, где и как они будут работать, а работники ЖЭКов им в этом всячески помогать. Коммунальщики надеются, что желающих навести порядок в своих дворах окажется немало, ведь объединив усилия жилищно-эксплуатационных предприятий и жителей домов, можно сделать гораздо больше работ.

Всего, как сообщил начальник отдела текущего содержания домов и придомовых территорий департамента жилищного хозяйства Винницкого городского совета Сергей Гречанюк, с каждым годом активность винничан в приведении в надлежащее санитарное состояние придомовых территорий все более возрастает. «В этом вопросе нам очень помогает Ассоциация старших по домам Винницы, которые проводят собрания с жителями и положительно воспринимают предложения по совместным субботнике, – говорит Сергей Гречанюк. – В этом году вообще Ассоциация планирует провести еще один субботник, в случае, они еще определяются, это будет отдельный субботник, или они присоединятся к общегородского субботника, который планируется провести в Виннице в ноябре ».

На сегодняшний день уже формируются инициативные группы, определяются ответственные мастера ЖЭКов для того, чтобы обеспечить жителей необходимым количеством инвентаря. Однако, если винничане имеют возможность работать со своим хозяйственными принадлежностями (грабли, ведра, перчатки, лопаты и т.п.) – такая позиция также принимается. «Если жители, которые являются хозяевами на придомовые территории, примут участие в уборке, то это позволит не только выполнить большие объемы работ по подготовке к зиме, но и своего рода научить других, в собственном дворе сорить не стоит», – говорит Сергей Гречанюк .

Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета т.: 59-51-85; 59-53-10; 59-52-44; 59-50-66 (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь