Делегация из Польши приехала в Винницу для ознакомления с организацией работы городского совета.

Уже традиционным стал обмен делегациями между городами-побратимами. 23 октября с трехдневным визитом в наш город приехала делегация из «родственного» с Винницей польского города Кельце.

Делегации из городов-побратимов приезжают довольно часто. Ежегодно во время празднования Дня города и Дня Европы в Виннице съезжаются гости из всех «породненных» с областным центром городов, однако в праздничные дни трудно ознакомиться с организацией работы городского совета. Поэтому обмен опытом в решении проблем, стоящих перед городской властью, между городами-побратимами происходит обмен профессиональными делегациями.

Делегация представителей муниципалитета Кельце в рамках программы обмена опытом работы структурных подразделений в наш город приезжает уже второй раз. В то же время, до польского города за последние два года перенимать опыт ездил пять винницких делегаций из разных департаментов и отделов, но состав их был меньше. Делегированные лица являются представителями различных департаментов муниципалитета дружественного города. Они прибыли с целью ознакомиться с организацией работы различных департаментов (административных услуг, социальной защиты населения и других).

Сравнивать между организацией работы в городских советах Виннице Кельце довольно трудно, ведь законодательство стран разное, поэтому и подходы в работе разные. Польские гости отметили, что их приятно удивила слаженная работа и взаимодействие между департаментами Винницкого городского совета и коммунальными службами города. Также их заинтересовало использование в работе нашего городского совета системы электронного документооборота на платформе DocsVision, поскольку в работе мэрии Кельце аналогов этой системы нет. Вместе с тем, согласно польскому законодательству внедрить ее довольно трудно, ведь использование документов на бумажных носителях в них обязательно.

Гости посетили «Прозрачный офис» и «круглосуточную стражу», помещения, в которых сейчас идет реконструкция под Центры административных и социальных услуг, а сегодня, в последний день своего визита, будут иметь возможность ознакомиться с достопримечательностями в Виннице.

Департамент по делам СМИ (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь