Литвин – открывал Дни поляков на Винниччине.

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина в Винницу приехал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин – открывать Дни поляков на Винниччине.

Торжества проходили на сцене Винницкого академического музыкально-драматического театра им. Садовского, передает Укринформ.

Спикер ВР Владимир Литвин отметил, что такие вещи, такие праздники объединяют братские народы – украинский и польский, ведь мы имеем общую историю.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол РП в Украине Генрик Литвин напомнил, что 3 мая поляки праздновать рождение Конституции страны, которая стала первым в истории Европы документом, принятым парламентом:

– Государство доказала, что эта Конституция стала эффективным документом, который способствовал развитию местного самоуправления и, следовательно, может служить примером для других стран, – подчеркнул Литвин.

Всего в Винницкой официально проживает 300 тысяч поляков, в Виннице – 10 тысяч. В областном центре действуют 6 польских обществ.

tutvse.com.ua   

Залишити відповідь