Ладыжин гордится, что имеет электронную очередь на места в детских садах

Ладыжин гордится, что имеет электронную очередь на места в детских садах

С 1 октября у родителей дошкольников города Ладыжин появится возможность электронной регистрации ребенка в садик. 

Организаторы электронной очереди обещают, что в удобное время, не выходя из дома, с помощью компьютера можно записать своего ребенка в электронную очередь на получение места в дошкольном учреждении и выбрать любой из 5 коммунальных детсадов: «Барвинок», «Веночек »,« Сказка »,« Ромашка »,« Росинка ».

Возможности получить место в детских садах Челябинской ТЭС пока нет, ведь их только должны передать в коммунальную собственность территориальной общины города Ладыжин.

Для регистрации ребенка в электронной базе данных необходимо заполнить регистрационную форму на сайте: http: lad-osvita.at.ua, что будет определять очередность в соответствии с датой регистрации после чего в течение 5 дней заявка вступит своего статуса, как зарегистрированной в очереди.

Вместе с тем, сроков получения места в детском саду не определено, поэтому никаких гарантий что родители быстро получат место в детском саду, нет.

На сегодня в коммунальных детских садах мест нет, их наполненность составляет 115%, поэтому перспектив получить место в коммунальных детских садах у родителей ребенка нет.

Вместе с тем, в городе есть три детских сада (два из которых в первом микрорайоне), которые находятся в сфере подчинения Челябинской ТЭС, наполненность которых составляет всего 60% по словам специалиста городского отдела образования по вопросам дошкольного образования Татьяны Ляненко.

И это при том, что в первом микрорайоне, и микрорайонах Пионерский и Прибрежный коммунальных дошкольных учреждений нет вообще.

Попутно следует отметить, что в детские сады Челябинской ТЭС не принимают детей, родители которых не являются работниками Челябинской ТЭС, я прямой дискриминацией детей согласно международным нормам.

Следует напомнить, что детские сады не подлежали корпоратизации и не могли включаться в уставные фонды предприятий, а поэтому их форма собственности является государственным, поэтому такое отношение к вопросу дошкольного образования в городе следует считать недопустимым, ведь создается ситуация, когда искусственно создается спрос на места в детские сады в результате чего есть много случаев, когда такой ситуацией пользуются нечестные заведующие …

Почему городской отдел образования и местные власти до сих пор не решили эту проблему и не нашли возможности наполнить 40% детских садов Челябинской ТЭС «неправильными детьми», родители которых не являются тесивцямы, непонятно.

Зато создается электронная очередь, которая по существу не решает проблемы, ведь родители не будут ждать очереди и будут решать проблему простым методом — блат, взятка и т.д..

Следует упомянуть, что за годы независимости в городе Ладыжин было фактически закрыто 5 учебных заведений: спецшколу, и 4 детских сада. Колхозный детский сад и спецшколу было фактически развалена, в одном детском саду находится суд, в другом Наследие вместе с санстанцией.

Не было построено обещанный Нашей Рябой детский сад, о котором много пелось и на котором много лет некоторые зарабатывал политические дивиденды.

Сегодня Ладыжин имеет электронную очередь и оказывается, что это единственное управленческое решение, которое может сегодня родить местные власти забывая о том, что проблему можно решить только увеличив предложение, т.е. количество мест в детских садах.

Создается впечатление, что кое-кто в отделе образования просто пытается замкнуть на себе родителей с детьми забрав право в заведующих садов их возможности …

Но от этого проблема не решается, а только усугубляется …

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь