Депутаты областного совета утвердили новую програму занятости.

Депутаты областного Совета утвердили «Программу занятости населения Винницкой области на 2012-2014 годы». Программа разработана главным управлением труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и одобрен Министерством труда и социальной политики Украины.
Цель программы – обеспечение реализации государственной политики занятости населения на территории области на основе взаимодействия местных органов власти, работодателей и профсоюзов, обеспечение рынка труда посредством правового, организационного и экономического механизмов.

Программу депутатам областного Совета на заседании сессии представили директор Винницкого областного центра занятости Вячеслав Гаврилюк и начальник главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Олег Новицкий.
Программой предусмотрено в течение трех лет создать в области не менее чем 23 000 новых рабочих мест. Также предусматривается предоставление социальных услуг незанятому населению на 2012-2014 годы:
– Трудоустроить в 2012 году – 34,4 тыс. чел, в 2013 году – 34,5 тыс. чел, в 2014 году – 34,6 тыс. человек;
– Осуществить подготовку и переподготовку в 2012 году – 8,7 тыс. чел, в 2013 году – 8,8 тыс. чел, в 2014 году – 8,9 тыс. человек;
– Привлечь к участию в оплачиваемых общественных работах в 2012 году – 8,3 тыс. чел, в 2013 году – 8,4 тыс. чел, в 2014 году – 8,5 тыс. человек.
Среди новаций программы авторы называют создание условий для повышения занятости молодежи. Кроме того, в сельской местности и малых городах области, которые являются традиционными очагами развития народных художественных промыслов (вышивка, изготовление изделий из глины и керамики, лозоплетение и др.), предусмотрено обеспечить внедрение кластерной модели их развития с разработкой отдельных конкретных мер по созданию новых рабочих мест .
Комментируя утверждения программы, председатель областного Совета Сергей Татусяк отметил, что она очень важна для Винниччины как сельскохозяйственного края.
– Создание рабочих мест – это задача исполнительных органов власти, органов местного самоуправления и, соответственно, работодателей. Кроме того, мы меняем акценты по переквалификации рабочих. Ведь потребности в профессиях меняются и людей с некоторыми «устаревшими» профессиями нужно переучивать, – отметил председатель облсовета.
С.Татусяк добавил, что в свете нового закона «О занятости населения» областная программа даст более эффективные результаты.

По материалам: vinrada.gov.ua

Залишити відповідь