Жителям ОРДО напомнили “правила поведения” во время отмены “комендантского часа”

Снятие запрета на пешее и автотранспортное передвижение жителей ОРДО в выходные дни летнего периода не отменяет действие таких ряда «статей административного законодательства ДНР».

Об этом в своем Телеграмм-канал пишет «депутат ДНР» Анастасия Селиванова.

По ее словам, жителям ОРДЛО нужно помнить следующие «статьи УК ДНР»:

«ст. 173 КУоАП Мелкое хулиганство, т. е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, — влечет наложение взыскания вплоть до административного ареста на срок до 15 суток;

ст.175−1 КУоАП Курение табачных изделий в запрещенных местах, — влечет наложение штрафа в размере до 340 рос. рублей;

ст. 178 КУоАП Распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах (на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта) или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение штрафа в размере до 170 рос. рублей;

ст. 182 КУоАП Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах, — влечет наложение штрафа на граждан в размере до 510 рос. рублей, на должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности — в размере до 1020 рос. рублей».

Также она отдельно напомнила тем, кто в вечернее и ночное время любит на максимуме послушать музыку, что согласно «ст.25 Закона ДНР от 10.04.2015 № 40-IНС «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» в ночное время, с 22:00 до 08:00 на защищенных объектах (это в том числе жилые дома и придомовые территории; гостиницы и общежития; другие здания и сооружения, в которых постоянно или временно находятся люди; парки, скверы, зоны отдыха, расположенные на территории микрорайонов и групп жилых домов) громкое пение и выкрики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств запрещены.

Также Селиванова добавила, что члены НВФ вправе доставить правонарушителя в «райотдел» для составления протокола об «административном правонарушении».

Источник: DonPress