За восемь соток, на которых уже стоит магазин, Винничанин готов идти к президенту

За восемь соток, на которых уже стоит магазин, Винничанин готов идти к президенту

Валерий Степанюк, житель дома на улице Лизы Чайкиной, доказывает в судах, магазин напротив — построен незаконно и на земле, которая должна принадлежать ему. За семь лет, пока длилась переписка с различными инстанциями, у мужчины накопилось два мешка документов. А тем временем здание магазина пытаются продать риэлторы.

Помогите остановить бандитов »- с такой просьбой обратился в редакцию« RИА »Винницы Валерий Степанюк. По словам мужчины, магазин напротив его дома на улице Лизы Чайкиной построено незаконно, предприниматель нагло занял землю.Административный суд наложил арест на здание, но ее пытаются продать за 350 000 у.е.

Журналисты, чтобы разобраться в чем дело, выехали на место.

Город не приватизировали, потому заявления в горисполкоме не сберегли

Сразу на перекрестке улиц Лизы Чайкиной и Стахурского и находится дом, через который столько шума. Это новое здание с удобным подъездом и большими витринами. Здесь может свободно разместиться кафе или ресторан, продуктовый или любой другой магазин.

Как уверяет Валерий Степанюк, борьба за землю, которой когда-то пользовался еще его дедушка, началась в 2006 году.

– Эти восемь соток мои родные обрабатывали еще с 1975 года, дедушка умер и участок некоторое время не использовался, а уж когда я поселился на Лизы Чайкиной, то этот участок был городом, — говорит Валерий Степанюк. – Но когда я попытался ее приватизировать — начались проблемы. С 1996 года писал несколько заявлений в горисполком, но они исчезли. В 2000 году получил технический паспорт из БТИ. Но в приватизации земли в мэрии отказали, сказали, что это самозахват. Мужчина считает, что мэрия нарушила земельное законодательство, перед тем как забрать землю, чиновники должны были подать в суд и рассматривать этот вопрос только после его решения.

Кто первый оформил — того и земля

Но в городском управлении земельных ресурсов пояснили предприниматель, которому этот участок передали в аренду, потратил на оформление всех необходимых документов около двух лет. А жители этого не сделали, несмотря на то, что им объясняли, какие документы необходимо собрать. К тому же, учитывая, что земельный участок с двух сторон окружена красными линиями (с одной — река, с другой — дорога) и что в городе нет свободных земель, рекомендованных для занятия огородничеством, под эти цели она не может использоваться.

Все ответы и копии заявлений Валерий Степанюк сохраняет, говорит если его документы ссыпать вместе — понадобится два мешка.

– Вот ответ городского управления земельных ресурсов, здесь сказано, что мои заявления на приватизацию участка не сохранились, а вот решением горсовета № 124 от 25.05.06 об утверждении проекта землеустройства эти восемь соток переданы СПД Василий Михайлович Гончарук в аренду на 10 лет, — показывает бумаги человек.

За дом просят 350 у.е.

Валерий Степанюк уверяет, что все разрешительные документы на землю у предпринимателя аннулированы.

– У них нет акта выбора земельного участка, общественные слушания не проводились, аннулированы заключения управления земельных ресурсов, СЭС и другие документы, дело на контроле в областной и генеральной прокуратуре, — говорит Валерий Степанюк. – Поэтому административный суд наложил арест на здание. Вот только боюсь, здание все равно продадут.На сайте ria.dom за нее просят 350 у.е. Поэтому пойду на прием даже к президенту, но добьюсь, чтобы это здание снесли.

Подал в суд — потому что не дали денег

Частный предприниматель, он же владелец новостройки на улице Лиза Чайкина, Василий Гончарук, по телефону попросил обсудить эту ситуацию со своим представителем Юрием Адамовский.

– Все документы у нас на руках, — сказал муж тоже по телефону.- На месте магазина никогда не было огорода, там была свалка, а мы его убрали, навели порядок, дали людям работу и пополняем городской бюджет. А если это его участок, то почему он ее вовремя не оформил. Просто этот человек пытается извлечь из нас деньги, назвал сумму в сто тысяч долларов за то, что даст нам покой. Между тем мы ничего не нарушали. Наше здание построено по современным нормам согласно всем законам. Перед началом строительства все инстанции проверили и выписали разрешительные документы.Сейчас я их ношу с прокуратуры в суд, показываю.Архитектурно-строительный контроль дал разрешение, город — тоже.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь