За украденный у водителя винницкой маршрутки телефон сел на четыре года

За украденный у водителя винницкой маршрутки телефон сел на четыре года

Бывал за решеткой не раз и за различные преступления, а на днях получил целых четыре года тюрьмы за кражу дешевого мобильного телефона. Винничанин украл в маршрутке из-под носа водителя его мобильник. Легко, быстро, тихо, одним движением руки …

В винницких маршрутках панели целый склад. Чего только не увидишь. Деньги пачками. Копейки пригоршнями. И, конечно — как без него узнаешь, на любом перекрестке стоит ГАИ — мобильный телефон. Первого августа осудили винничанина, не удержался, чтобы не украсть мобильный водителя маршрутки. Телефон дешевый, но срок за него немалый.

Как Винничанин украл незаметно для водителя его мобильник, описали в приговоре Винницкого городского суда. Цена преступления — не менее 460 гривен. Во столько оценили украденный мобильный с сим-картой «Киевстар».

Подсудимый — официально неработающий, женат, но не раз судимый мужчина. Причем, он тогда ходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию, так за другое кражу схватил условно.

Около 16.00 вор зашел на остановке «Карла Маркса» в маршрутное такси 20-А, чтобы ехать на Тяжилов. Как он увидел панели водителя мобильный телефон — ладони зачесались.Только зашел, а уже знал, что с пустыми руками не получится.

– Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый накрыл телефон своими перчатками и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа C1-02» в корпусе черного цвета, — пишет суд.

Обвиняемый от своей вины не стал отпираться. В зале рассказал, что все так и было. Ехал он к рынку «Мечта». Только зашел, накрыл рукавицами мобильный, потому что сразу просчитал: если будет забирать перчатки, сможет незаметно забрать и телефон. Когда маршрутка остановилась возле рынка «Мечта», быстро взял перчатки с телефоном и вышел. Потом продал мобильный незнакомцу за 100 гривен.

Ли прогулял сотню, или, как порядочный семьянин, принес домой, в приговоре не писали. Достаточно того, что «распорядился по своему усмотрению». И как сумела найти милиция вора, тоже остается догадываться. Правоохранители о таком много не говорят. Пользуются фразой «установили оперативным методом».

Кстати, арестовали вора через год после преступления, то есть столько искали и доказывали его виновность. Как ни странно, но проданный телефон тоже нашли. Свой «Нокиа» маршрутчик получил обратно. Решением суда мобильник, хранившийся в вещественных доказательствах, отдали пострадавшему.

А подсудимый был осужден раньше другой краже и еще был на испытательном сроке, поэтому его наказали за совершенное повторно преступление. И до трех лет, на которые потянул украденный телефон водителя маршрутки, приплюсовали еще год за ранее отбытого.

 

Кража — наиболее распространенный преступление

Среди всех имущественных преступлений краж всего. И чаще всего крадут именно мобильные телефоны. Как наказывают за это?

 

 

Тайное хищение чужого имущества (кража):

– 850-1700 гривен штрафа (50-100 тысяч рублей);

– 80-240 часов общественных работ;

– До 2 лет исправительных работ;

– До 6 месяцев ареста;

– До 3 лет лишения свободы.

Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц:

– 3-6 месяцев ареста;

– До 5 лет лишения свободы;

– До 5 лет лишения свободы;

Кража с проникновением или со значительной вредом:

– 3-6 лет тюрьмы;

Кража в крупных размерах:

– 5-8 лет заключения.

Кража в особо крупных размерах или совершенная организованной группой:

– 7-12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Источник: winpravda.com

 

Залишити відповідь