Янукович в Вильнюсе намерен договориться о трехсторонних переговорах с ЕС и РФ

Президент Украины Виктор Янукович примет участие в саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года.  Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает Reuters.

В частности, по словам Азарова, Янукович планирует обсудить с европейскими лидерами возможные трехсторонние переговоры относительно экономических проблем Украины, к которым также будет привлечена Россия.

Отметим, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил сегодня, что в украинском правительстве не исключают, что за те несколько дней, которые остались до саммита в Вильнюсе, решение о паузе в евроинтеграции еще может быть пересмотрено.

“Мы всегда надеемся до последнего момента, что будет положительное развитие. И вообще то, что между Украиной и Европейским Cоюзом сегодня гораздо больше, чем просто соглашение, то есть отношения развиваются во многих сферах. И я думаю, что мы не можем потерять то, что было наработано за последние пять лет, и ту степень доверия, взаимопонимания. Поэтому я думаю, что даже если это не будет подписано в Вильнюсе, то это вопрос ближайшего времени для того, чтобы оформить подписание соглашения, над которым мы работали столько лет”, – отметил Пятницкий.

При этом руководитель мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен предоставить Украине более выгодную сделку, которая поможет экономике страны.

Напомним, вчера, 25 ноября, министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что Киев не отказывается от соглашения об Ассоциации, а Виктор Янукович будет на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите “Восточное партнерство” в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тысяч человек.

 

Залишити відповідь