Янтарь вывозился партиями по 100-200 кг несколько раз в неделю, преимущественно китайцами

171526Служба безопасности Украины (СБУ) перекрыла канал незаконного вывоза янтаря в Китай через Одесскую таможню. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

“Канал незаконного вывоза янтаря в Китай, который контролировался работниками Одесской таможни, перекрыла Служба безопасности Украины совместно с пограничниками”, – говорится в сообщении.

Как отметили в СБУ, одним из организаторов сделки был сотрудник управления анализа рисков и противодействия таможенным нарушением Одесской таможни. Используя служебное положение, он организовал незаконный вывоз большого количества янтаря с территории Украины через пункт пропуска “Аэропорт “Одесса”.

“Янтарь вывозился партиями по 100-200 килограммов несколько раз в неделю, преимущественно гражданами Китая. “Таможенник” обеспечивал им беспрепятственное прохождение таможенного и пограничного контроля за вознаграждение в размере 130 долларов за килограмм”, – говорится в сообщении.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали гражданина Китая, который при содействии таможенника-сообщника пытался незаконно вывезти из Украины 80 килограммов янтаря.

Следственные действия продолжаются.

Источник: 112.ua