Моря поднимутся на 6 метров, даже если остановить глобальное потепление

2015-07-101436524142Уровень моря по всему миру поднимается на 6 метров в долгосрочной перспективе, затапливая побережья Флориды и Нью-Йорка, даже если мировые правительства достигнут своих целей по сдерживанию глобального потепления. Таковы результаты нового исследования, проведенного международной командой ученых, опубликованного в журнале Science.

Значительные накопления льда в Гренландии и Антарктиде уже растаяли, когда температуры стали немного выше, чем за последние три миллиона лет. И даже если правительства сократят выбросы парниковых газов, чтобы ограничить глобальное потепление до установленного Организации Объединенных Наций показателя в 2 градуса по Цельсию (3,6 по Фаренгейту) выше доиндустриального периода, поднятия морей не избежать.

Некоторые парниковые газы могут сохраняться в атмосфере в течение столетий. Ведущий автор исследования Андреа Даттон из Университета Флориды заявляет, что подъем океанов до указанного уровня не произойдет в один день, а займет десятки или сотни лет, но это вполне реально. Уже к концу XXI века, по мнению климатологов, вода в морях поднимется на уровень от 26 до 82 сантиметров.