Яценюк ставит перед президентом ультиматум

Оппозиция требует от президента Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона об 1освобождении от наказания участников протестов.

Об этом на Майдане Независимости заявил лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк.

“Если в течение ближайших 10 дней Янукович не обеспечит выполнение этого закона, мы всей оппозицией пойдем к нему в кабинет читать ему текст этого закона” , – заявил Яценюк.

Он напомнил, что по требованию оппозиции в парламенте был принят закон об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний: “Более того, Янукович подписал этот закон”.

“Мы требуем от Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона, дать указание подчиненным выпустить наших евромайдановцев”, – подчеркнул Яценюк.

Кроме того Яценюк заявил, что на следующей пленарной неделе оппозиция будет требовать создать в Верховной Раде ВСК по расследованию противоправных действий правоохранителей и принять решение о ликвидации “звериных названий и зверей с украинской милиции”, а также – сокращения расходов на госаппарат в проекте госбюджета-2014 на 20 миллиардов гривен.

По словам Яценюка, первый вопрос, который будет ставить оппозиция в парламенте на следующей пленарной неделе – это “создание ВСК по расследованию тех зверств, которые совершала украинская милиция по отношению к гражданам Украины”.

“Нет доверия ни к Пшонке, ни к Януковичу, ни к Захарченко. Мы как оппозиция настаиваем на принятии постановления о создании ВСК. И оно будет принято”, – заявил нардеп.

Вторая задача – это принятие решения по спецподразделений украинской милиции.

“Вдумайтесь в эти названия:”Беркут”, “Сокол”, “Грифон”. Им надо в зверинце, в зоопарке быть, а не в украинской милиции. Ликвидация звериных названий и ликвидация зверей в украинской милиции – это вторая наша задача”, – добавил Яценюк.

Также оппозиция будет настаивать на пересмотре законопроекта о госбюджете на 2014 год, внесенного правительством.

По словам Яценюка, в первую очередь недопустимо увеличение финансирования за последние 3 года прокуратуры, милиции и СБУ на более чем 20 млрд. грн.

“Бандиты не могут финансироваться из кармана украинцев. Сначала надо стать независимой прокуратурой, честной милицией и ответственной Службой безопасности, а потом украинцы будут удерживать вас на налоги”, – подчеркнул он.

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь