В Харькове Майдан закидали петардами

Неизвестные бросали петарды у участников Всеукраинского форума Евромайданов в Харькове, а затем 2устроили “дымовую завесу”.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, первые петарды бросили, когда “евромайдановцы” разгружали звукоусиливающую аппаратуру для митинга Всеукраинского форума Евромайданов возле памятника Ярославу Мудрому.

Активисты задержали и передали милиции мужчину, который бросал петарды.

Позже в участников митинга форума Евромайданов со стороны “регионального” митинга бросили несколько дымовых шашек. Согласно сообщению, пока что информации о пострадавших в результате инцидента не поступало.

Милиция задержала одного из бросавших шашки. Второму злоумышленнику удалось скрыться.

Перед этим представители Партии регионов попытались помешать разгрузке и забрать оборудование, но попытка не удалась.

Участники о европейского форума оказались в осаде нескольких тысяч регионалов и их сторонников.

Проевропейские активисты скандировали “Бюджетникам – свободу”. Милиция не вмешивалась в события и только наблюдала за происходящим.

Как известно, в воскресенье в Харькове на главной улице города проходит провластный митинг в поддержку президента и против Евромайдана.

К месту проведения мероприятия прибыла звукоусилительная машина “Укртелекома”, которая транслировала выступление представителей Партии регионов, сообщает “Радио Свобода”.

Сторонники ПР заявляли о негативных последствиях, которые были бы в Украине после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению ораторов, это привело бы к потере независимости Украины.

В ответ ” евромайдановцы” скандировали “Позор!” и “Мы вас не слушаем”.

 

Вместе с тем участники Форума Евромайданов объявили итоговую резолюцию своего собрания.

В резолюции говорится, что главная цель – “устранить узурпаторов украинской власти и не допустить узурпации власти в будущем”. Также активисты требуют “свергнуть президента Януковича, правительство и ответственных лиц, содействующих узурпации”.

Кроме того неизвестные сделали ложное сообщение о заминировании Свято-Дмитриевского храма УАПЦ, где 11 января проходило пленарное заседание форума Евромайданов, сообщает УНИАН .

По данным милиции, неизвестный заявил о заминировании храма около 12:10.

“Эксперты и кинологи провели тщательное обследование места происшествия. Никаких взрывчатых веществ или устройств правоохранителями не обнаружено. Церковь уже проводит свою работу в обычном режиме”, – заявили в управлении МВД в Харьковской области.

Сотрудники милиции устанавливают личность, которая сообщила о заминировании.

Залишити відповідь