Вывоз снега – насколько это необходимо

Многие наверняка не раз слышали в новостях о том, что коммунальные службы не убрали снег, или когда выпадает большое его количество, то они не справляются с ним. Однако неубранный снег может таить в себе скрытую угрозу. Вот почему многие люди, которые получают травмы различной тяжести, от того, то кто-то не удрал снег, не знают на кого стоит жаловаться и кому предъявлять претензии. Нередко и сам пешеход упавший на снегу винит себя в том, что он неаккуратно шел.

Но многие из нас, наверняка не знают, что в таких ситуациях нас оберегает закон, согласно которому владелец принадлежащей ему территории, в случае несвоевременной уборки снега, что привело к травме прохожего, должен нести всю ответственность за это. Более того, если даже владельцы и соберут снег в кучи на краю тротуара, то это совсем не значит, что он не будет представлять опасности для прохожих. Но для уборки снега требуется специальная техника, которая не у всех владельцев имеется. Поэтому в таких случаях вызывается специальная служба, которая проводит вывоз снега. Естественно, что для этого потребуются некоторые денежные затраты. Однако, в случае получения травмы прохожим, который знает свои права и может на владельца заявить в соответствующие органы – лучше и дешевле будет все-таки вызвать специальные службы по уборке снега.

Многие фирмы занимающиеся вывозом снега предлагают оптовые скидки. Поэтому нередко владельцы магазинов, расположенных рядом, объединяются и вызывают технику, которая убирает весь снег вокруг, например торгового комплекса.

Естественно, что во время снегопада убирать снег бессмысленно, поэтому в законе также предусматривается и этот момент, однако если снег перед вашим магазином лежит уже ни один день, то убедить соответствующие контролирующие органы в том, что вы убирали, а он только вот нападал – вряд ли удастся.

 

Новости Украины 

Залишити відповідь