Поддержка Евросоюзом реформирования энергосферы Украины

Как сообщил еврокомисар – в Украину и дальше продолжат поступать средства для финансовой поддержки связанной с реформированием энергосферы государства.

Еврокомисар подчеркнул что довольно высоко оценивает то, что Украина пересмотрела свою энергетическую политику и что Евросоюз продолжит поддерживать её финансово в развитии собственных ресурсов, которые позволят существенно увеличить энергонезависимость государства, а также внедрить мировые стандарты с рыночными условиями. Все это значительно улучшит надежность Украины в мировой энергетической сфере.

Как было сообщено 26 января- Газпром действительно предъявил Украинскому Нафтогазу счет на 7 млрд. долларов, за тот газ, который страна не закупала в прошлом году. Официальный Киев настаивает на том, что Украина выполнила обязательства перед Газпромом и рассчиталась за прошедший год.

Как известно, газ используется не только для обеспечения жизнедеятельности населения, но и для работы предприятий. Особенно это необходимо металлургическим комбинатам, которые напрямую зависят от цены на газ. Все это обеспечит рост цен на металл, что может снизить конкурентоспособность нашего металла перед импортным. Необходимое оборудование для металлопроизводств вы сможете найти тут .

Согласно договора, который был подписан в 2009г – Украина должна была приобрести минимум 33,3млрд. м3 газа, однако приобрела только 25млрд., заранее предупредив о том, что сокращает закупку газа.

И в том случае, если Россия попытается обратиться к Стокгольмскому суду, по поводу счета, предъявленного Нафтогазу, Украина в таком случае выдвинет встречный иск к РФ о нарушениях транзита газа через её территорию.

Все это влечет серьезные последствия, которые могут привести страну к энергетической войне с соседом.

Новости мира 

Залишити відповідь