Войска из НАТО будут обучать украинскую армию

Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях”.

За такое решение проголосовали 235 народных депутатов.

Данным законом предлагается установить численность участников учений с украинской стороны в 2,5 тыс. человек и такое же количество — от других государств-партнеров, сообщил на пленарном заседании перед голосованием и.о. министра обороны Михаил Коваль.

“Основная тематика учений направлена на подготовку к участию в международных операциях по поддержке мира и безопасности, гуманитарных и поисковых операциях на суше и на воде, а также защиты нашего государства”, — сказал он.

В свою очередь член депутатской группы “Экономическое развитие” экс-министр обороны Александр Кузьмук сообщил, что учения будут проводиться с мая по ноябрь на юге Украины — в Николаевской области, в акватории Черного моря, а также в западных регионах — на Яворовском (Львовская обл.) и Ужгородском полигонах.

На обеспечение проведения учений потребуется 15,8 млн гривень.

Соответствующий законопроект был внесен председателем Верховной Рады, и.о. президента Украины Александром Турчиновым и зарегистрирован 26 марта под №4561.

“Решение президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в украинско-польских учениях авиационных подразделений на уровне эскадрилий, украинско-польских учениях подразделений военной полиции “Правопорядок — 2014”, украинско-американских учениях “Рэпид Трайдент-2014”, украинско-польских учениях авиационных подразделений “Безопасное небо-2014”, украинско-американских учениях “Си Бриз-2014”, многонациональных учениях “Светлая лавина-2014”, многонациональных учениях горно-пехотных подразделений “Карпаты-2014”, украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений “Юг-2014″ одобрить”, — говорится в документе.

Закон должен вступить в силу после принятия со дня его опубликования.

Источник: http://delo.ua

One thought on “Войска из НАТО будут обучать украинскую армию

  1. Верховная Рада приняла за основу и в целом закон «Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях».
    Когда подъезжать российским войскам ? Можно мы на полигоне между Киевом и Харьковом потренеруемся ? А уж потом мы обязательно выступим прямо перед зданием Верховной рады в Киеве.

Залишити відповідь