Власти Украины уверены, что сепаратисты выполняли план Путина

Сегодня утром сепаратисты в Донецке и Луганске объявили результаты т.н. “референдума”, на котором ставили вопрос относительно независимости “Донецкой независимой республики”. Как и требовали кураторы из России, за независимость проголосовали 89% жителей Донецкой области при явке голосующих чуть более 70%. Хотя по подсчетам Александра Турчинова, в псевдореферендуме на Донбассе приняли участие всего лишь треть жителей.

После того, как сепаратисты выполнили задание Кремля, руководство захватили люди террориста “Стрелка”, сообщают местные СМИ.

Сразу же представители ДНР заявили о намерении создать армию республики из добровольцев. А к вечеру заявления носили вообще абсурдный характер. Руководитель разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Гиркин (позывной “Стрелок”) провозгласил себя верховным главнокомандующим “Донецкой народной республики”. Всех украинских силовиков, находящихся на территории Донецкой области, российский диверсант “обязал” в течение 48-и часов “присягнуть на верность ДНР, либо покинуть ее территорию”. А чтобы его слова не воспринимали бредом, он обратился за помощью к России.

Ну а апогеем абсурдности донецких сепаратистов стало обращение к РФ с просьбой о включении в состав России. Хотя те немногочисленные жители, которые пришли на “референдум”, голосовали только за независимость и никого не уполномачивали присоединяться к России, то есть терять ту же самую независимость.

Во всей это ситуации интересной была позиция Партии регионов и Рината Ахметова. Группа компаний Рината Ахметова, по словам директора по коммуникациям СКМ Натальи Емченко, не признала “референдум” сепаратистов и не позволила проводить голосование на своих заводах.

А Партия регионов отреагировала на заявление “народного губернатора” ДНР Павла Губарева о том, что сепаратистов финансирует Ринат Ахметов. Ситуацию с “народным губернатором” они назвали так: “Если объяснять доступно, картина выглядит примерно так — это когда группа бомжей с пляжа в Туапсе приводит своего главаря в Краснодарскую Думу и заявляет: “Вот ваш новый народный губернатор”. В лучшем случае, вся эта компания во главе с “лидером” окажется в сумасшедшем доме”.

В свою очередь, Ахметов лично опроверг заявление Губарева о финансировании им протестного движения в Донецкой области: “Павел Губарев заявил, что я перекупил две трети активистов. Я вам с уверенностью говорю, я никому не давал и не дам ни одного цента. А самое главное: я никого не перекупал, я их переубеждал. И если я уже переубедил две трети, то буду переубеждать и дальше. Люди ко мне приходили с одними аргументами, а уходили с другими”.

Еще одним ярким событием дня было заявление Виктора Януковича, распространенное российскими СМИ. В нем четвертый президент Украины, сбежавший в Россию, высказал свое мнение о голосовании под дулами автоматов и потребовал немедленно вывести войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, “прекратить насилие и террор против собственного народа”.

Как и прогнозировали, сегодня Совет ЕС принял решение, которым добавил 13 человек в список тех, на которые введен запрет на поездки и замораживание активов в рамках ЕС. Кроме того, подлежат замораживанию активы двух юридических лиц в Крыму и Севастополе. Таким образом, общее количество человек, которые стали субъектами санкций ЕС по причине кризиса в Украине, достигло 61.

Источник: http://delo.ua/ukraine/doneckie-separatisty-vypolnili-plan-kremlja-a-partija-regionov-na-235859/

Залишити відповідь