Власти Украины рассказали, где сепаратисты берут оружие

Преступники используют стрелковое оружие и реактивные противотанковые гранаты

В Министерстве обороны Украины сообщают, что реактивные противотанковые гранаты, с помощью которых пророссийские активисты обстреливают объекты украинских силовиков в зоне проведения АТО, завезены в страну из-за границы.

2 мая, около 18.00 один из блокпостов, что в северо-восточной окраине Славянска, и в ночь с 4 на 5 мая другой блокпост, что в северо-западной окраине Славянска, были обстреляны сепаратистами. Преступники использовали стрелковое оружие и реактивные противотанковые гранаты. На месте ведения стрельбы террористами вблизи каждого блокпоста были найдены использованные контейнеры – пусковые установки РПГ-26 по одной единице. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте в субботу вечером.

По предварительным результатам экспертных исследований, учитывая номера РПГ-26 (254-1-93, где 254 – завод-изготовитель, 1 – номер партии, 93 – год выпуска), установлено, что на учете в Вооруженных Силах Украины РПГ-26 1993 года выпуска не находятся, сообщают в Минобороны.

В ведомстве отмечают, что реактивные противотанковые гранаты РПГ-26, с помощью которых в последнее время осуществлены обстрелы террористами объектов, где несут службу украинские военнослужащие в зоне проведения антитеррористической операции, завезены в Украину из-за границы.

В сообщении наводят справку: РПГ-26 «Аглень» (индекс ГРАУ-6Г19) реактивная противотанковая граната, разработанная в НПО «Базальт» на замену РПГ-22 «Нетто», для повышения боевых возможностей механизированных и воздушно-десантных подразделений. В 1985 году была принята на вооружение Советской Армии.

Тем временем обнародованы официальные данные о жертвах 9 мая в Мариуполе: 9 убитых и 42 раненых. Военные сообщили о гибели двоих своих служащих.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь