Власти Украины готовы предложить компромисс восточным регионам, чтобы сохранить целостность страны

Власти готовы предоставить русскому языку статус официального и предоставить регионам финансовую и экономическую автономию.

Соответствующее заявление озвучили в Верховной Раде и. о. президента Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк.

По словам Турчинова, власть готова предоставить “рядом с государственным украинским языком официальный статус русскому или другому языку” в регионах, где проживает значительная часть его носителей.

“Для обеспечения мира и взаимопонимания граждан Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решения по поводу предоставления на территории отдельного региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русского или другого языков, на которых разговаривает большинство местного населения”, — сказал Турчинов в телеобращении в пятницу.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк заявил: “Мы закрепляем специальный статус русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус любого другого языка на территории соответствующей территориальной громады”.

Он подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы в Украине наступило взаимопонимание.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также призывает Верховную Раду на следующей неделе принять правительственный законопроект об амнистии участников протестов в восточных регионах.

“Досадно, что этот закон не проголосован, хотя мог быть принят, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Однако мы призываем все стороны неотложно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект”, — сказал он в телеобращении к украинцам в пятницу.

Нужно отметить, что если вас интересует стульчик для кормления bambi, то вам нужно посетить данный сайт.

А.Яценюк напомнил, что речь идет об амнистии всех, кто сдаст оружие и освободит захваченные помещения.

Премьер также пообещал запустить в стране полномасштабную конституционную реформу и предоставить регионам экономическую и финансовую автономию.

“Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации”, — сказал он в телеобращении, обнародованном в пятницу.

Премьер отметил, что для того чтобы территориальные громады имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы.

По словам А.Яценюка, это позволит “наполнить финансово-экономическим ресурсом каждую украинскую территорию”.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь