Лавров назвал основные условия для урегулирования конфликта

МИД РФ разочарован реакцией Вашингтона на достигнутые накануне на четырехсторонней встрече в Женеве договоренности, а также назвал неприемлемыми угрозы США применить новые санкции к России.

“Звучащие из Вашингтона оценки состоявшейся 17 апреля встречи представителей России, США, Украины и Евросоюза разочаровывают. Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права. Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе, без пропагандистских штампов”, — говорится в комментарии департамента печати и информации МИД РФ, распространенном в пятницу в Москве.

“Более того, в некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо. Создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию”, — отметили на Смоленской площади.

“В данной связи хотели бы подчеркнуть, что в Женеве обсуждалось исключительно внутреннее положение в Украине. Это четко отражено в согласованном Женевском заявлении, которое предусматривает конкретные меры по урегулированию ситуации, включая разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно занятых зданий и улиц, амнистию участникам акций протеста”, — говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

“Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков “Правого сектора” и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники “майдана” должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах”, — подчеркивается в документе.

Напомним, что вчера госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины, передает BCB со ссылкой на сообщение госдепартамента США.

В свою очередь премьер Украины Яценюк заявил, что у Украины нет никаких чрезмерных ожиданий по поводу женевского заявления.

“У нас нет никаких чрезмерных ожиданий по поводу данного заявления”, — сказал он во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу утром.

В то же время премьер подчеркнул, что Россия подписалась под требованиями к протестующим разоружится и требованием освободить захваченные административные здания.

“Россия была вынуждена подписать заявление и осудить экстремизм, который фактически сегодня поддерживается Российской Федерацией. Подписав это заявление, Россия фактически обратилась к тем “мирным протестующим” с автоматами Калашникова и ПЗРК в руках с требованием немедленно разоружится и сдать оружие”, — заявил глава украинского правительства.

Вместе с тем он добавил: “Россия была вынуждена поставить подпись под тем, чтобы те незаконно сформированные вооруженные формирования были немедленно расформированы, а помещения органов государственной власти, милиции, СБУ и других учреждений были неотложно освобождены”.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь