Виктор Янукович вручил НБУ новое оружие для защиты гривны от девальвации

Президент Украины Виктор Янукович в четверг вручил центральному банку новое оружие для защиты гривны от девальвации, подписав закон, наделивший Нацбанк полномочиями обязывать экспортеров и банки продавать как минимум часть валютной выручки за национальную валюту.

Нацбанк оценил объем иностранной валюты, которую он мог бы заставить “работать на украинскую экономику”, в $8,5 миллиарда. О подписании закона, одобренного парламентом в ноябре, говорится в сообщении на сайте президента.

На фоне октябрьских парламентских выборов на Украине вырос спрос на доллары и евро; Нацбанк предрекал снижение ажиотажа .

Закон вступит в силу после опубликования – вероятно, в пятницу, однако окончательное решение о его применении и пропорциях подлежащей продаже экспортной выручки останется за центробанком.

“Основной смысл инструментов, которые получает Национальный банк – это обеспечить ритмичное поступление валютной выручки в страну и обеспечить поступление валюты на рынок,” – сказала на брифинге в четверг директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Елена Щербакова.

“Чтобы была и покупка иностранной валюты на рынке, и продажа, и не создавать каких-то турбулентных ситуаций”. Как сообщает Reuters, она отказалась сказать, когда Нацбанк планирует ввести обязательную продажу и какую часть поступающей в страну валюты банки будут обязаны продавать на рынке.

“На корсчетах украинских банков за пределами страны сегодня $8,5 миллиарда. Валюта есть, но она лежит и работает на экономику другой страны”, – сказала Щербакова.

“Этот инструментарий должен задействовать эту валюту для работы в нашей стране”. Аналитики предполагают, что центробанк воспользуется новым инструментом в ближайшее время и первоначально может потребовать продажи 20 процентов валютных поступлений.

Принудительная продажа части получаемой украинскими экспортерами – в основном металлургами, химиками, машиностроителями – поможет центральному банку пополнить резервы, сократившиеся в результате периодических интервенций с 2010 года, призванных удержать курс на уровне около 8,0 гривны /$1.

АВАНСЫ И ДОЛГИ

С окончанием выборной кампании финансовые рынки ожидали, что правительство позволит гривне ослабнуть на 10-20 процентов ради поддержки экспортеров, чья рентабельность страдает от высокой стоимости импортируемого из России газа.

Ключевой кредитор, Международный валютный фонд рекомендовал Украине перейти к политике более гибкого курса гривны для противостояния внешним шокам. По словам Щербаковой, Нацбанк обсуждает с МВФ введение обязательной продажи.

“Дискуссии с МВФ будут еще продолжаться”, – сказала она.

Украина надеется возобновить кредиты МВФ, которые были заморожены в 2011 году из-за того, что правительство отказалось повысить тарифы на газ для населения и предприятий коммунальной энергетики, что было предусмотрено программой stand-by, которую фонд одобрил летом 2010 года на общую сумму $15,5 миллиарда для поддержки реформ на Украине.

Власти не хотели идти на непопулярные меры в год парламентских выборов и за счет бюджета покрывали разницу между тарифами и высокой ценой, по которой госкомпания Нафтогаз импортирует топливо из России. Это привело к увеличению дефицита госбюджета, повышению ставок по депозитам и кредитам банков, испытывающих дефицит ресурсов из-за жесткой денежно-кредитной политики Нацбанка, стремящегося не допустить инфляции и падения курса гривны.

Завершение парламентских выборов и выросшая долговая нагрузка заставляют Украину искать компромиссы с ключевым кредитором. Только в ноябре Украина должна была вернуть МВФ более $1 миллиарда, в том числе $858,5 миллиона должен был заплатить Нацбанк.

Щербакова сказала, что страна уже полностью выполнила эти обязательства: “В этом году Украина уже полностью рассчиталась с МВФ, свой последний платеж сделали Национальный банк и министерство финансов”.

По данным Минфина, в 2013 году платежи Украины по кредитам МВФ составляют $6,4 миллиарда, из которых $2,9 миллиарда – долг правительства и еще $3,5 миллиарда – Нацбанка. Международные резервы Нацбанка сократились до $26,812 миллиарда на 31 октября с $29,255 миллиарда на 30 сентября и $31,795 миллиарда в начале года.

Индикативный курс гривны к доллару США на межбанковском рынке на 11.30 киевского времени повысился до 8,2575 гривны за $1 с 8,2670 в предыдущий рабочий день, свидетельствуют данные системы Рейтер.

Участники ежемесячного опроса Рейтер полагают, что в 2013 году гривна может снизиться до 9,0 за $1 с нынешнего уровня 8,2.

 

Источник: Reuters

 

Залишити відповідь