В Украину планировалась большая партия контрабанды оружия, но сотрудники СБУ смогли это вовремя пресечь

За полтора месяца Служба безопасности Украины изъяла из незаконного оборота 695 единиц огнестрельного оружия и перекрыла 9 каналов незаконного ввоза оружия в страну из-за рубежа, сообщает в пятницу пресс-центр спецслужбы.

“В марте-апреле этого года СБУ совместно с другими правоохранительными органами провела 155 спецопераций по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате этих мероприятий прекращено 92 факта незаконного оборота средств поражения, ликвидировано 9 каналов их контрабандного ввоза на территорию Украины , изъято 695 единиц оружия , более 1 млн 52 тыс. патронов , 215,42 кг взрывчатых веществ, 573 взрывных устройства: гранаты, мины и т.д.”, — говорится в сообщении СБУ.

За контрабанду оружия к ответственности привлечены 3 человека, за незаконное владение и хранение оружия — 64.

В частности, по информации пресс-центра, 17 апреля в пункте пропуска Славяносербка таможенного поста “Раздельная” Южной таможни сотрудники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками обнаружили в пассажирском автобусе сообщением “Тирасполь– Великоплотское” сумку со спецодеждой, строительными инструментами, железными банками с краской, тротиловой шашкой, тремя гранатами Ф-1 и два запалами.
По данному факту следователями Управления СБУ в Одесской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

15 апреля в Одессе СБУ задержала местного жителя, причастного к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Правоохранители изъяли у него пистолет с маркировкой “Zoraki т -906” с патронами к нему.

Также СБУ сообщает, что 17 апреля в лесополосе вблизи трассы Москва -Симферополь ( с.Мирное Запорожской области), сотрудники СБУ обнаружили обустроенный тайник с боеприпасами. В результате совместных мероприятий правоохранители изъяли из незаконного оборота 54 гранаты Ф -1 , 8 гранат РГД- 5 , 7 гранат РГО, по одной гранате РГН и РПГ.

“Вероятно, эти средства поражения были скрыты так называемыми “черными археологами”, которые проводят нелегальные раскопки на территории бывшей артиллерийской базы ракет и боеприпасов, около которой и находилась тайник.

По информации спецслужбы, в Житомирской области 15 апреля сотрудники СБУ совместно с областной прокуратурой задержали трех жителей одного из сел Барановского района при попытке сбыта трех пулеметов системы “Максим” с ударно — спусковыми механизмами к ним. Злоумышленники планировали получить за каждую единицу оружия по 5000 долларов США . “По словам задержанных, опасные находки они обнаружили в местах, где во время Великой Отечественной войны проходила линия обороны”, — отмечает пресс-центра.

11 апреля в лесополосе на территории Воловецкого района Закарпатской области сотрудники СБУ обнаружили еще один тайник с боеприпасами времен Второй мировой войны. Изъято 56 артиллерийских минометных мин 87 калибра. Каждый боеприпас содержал около 800 граммов тротила. Общий вес взрывчатого вещества составляет примерно 45 килограммов.

Правоохранители устанавливают лиц, причастных к оборудованию убежища и незаконного хранения боеприпасов. Взрывоопасные предметы уничтожены.

В Полтавской области 11 апреля СБУ и МВД обнаружили и изъяли в квартире местного жителя автоматы АКМС-У и АКС-У, пистолет- пулемет “Судаева”, пистолет-пулемет ” Томпсона” , ручной пулемет “Дегтярева”, карабин “СКС” , два карабина ” Мосина” , две винтовки “Мосина” и пистолет марки “ТТ”.

Также СБУ информирует, что 8 апреля в пригороде Хмельницкого, в лесополосе, сотрудники СБУ обнаружили тайник с двумя противотанковыми минами, 30 патронами калибра 5.45 мм , самодельном взрывным устройством и электродетонатором к нему.

Кроме этого, 7 апреля в Черкасской области на территории Корсунь-Шевченковского района изъяли два автомата АКС-74 и 60 патронов калибра 5,45; пистолет AKOL SPECIAL 99, 8 патронов калибра 9 мм.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь