В Украине пройдут жесткие реформы судебной системы

Украина продолжает реформирование силовых структур

Украина продолжает реформирование силовых структур, судебной системы и административную реформу, несмотря на агрессивные действия России. Парламентская ассамблея Совета Европы готова оказать свое содействие на пути таких изменений.

Речь об этом шла на встрече и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова с делегацией ПАСЕ в составе президентского комитета и содокладчиков мониторингового комитета по Украине во главе с президентом ПАСЕ Анной Брассер, сообщает пресс-секретарь спикера парламента.

Турчинов подчеркнул, что власть делает все, чтобы соответствовать критериям ЕС и ПАСЕ по демократизации Украины. “Но на пути стабилизации ситуации стала циничная агрессия РФ на территории Крыма”, – сказал он, выразив при этом надежду на реальную поддержку стратегических партнеров и гарантов территориальной целостности Украины.

В контексте обсуждения предстоящих президентских выборов Турчинов выразил убеждение в том, что выборы 25 мая пройдут прозрачно, демократично и эффективно. “Мы должны восстановить функционирование прозрачной избирательной системы. Мы приветствуем все мониторинговые группы наших партнеров на этих выборах”, – сказал он.

В свою очередь, А.Брассер подчеркнула, что делегация ПАСЕ, которая приехала в Украину, включает в себя глав всех политических групп, представленных в Ассамблее.

“Мы приехали сюда с председателями всех политических партий, чтобы показать, что в ПАСЕ очень обеспокоены агрессией Российской Федерации против Украины”, – сказала она.

Кроме того, президент ПАСЕ заявила о готовности сотрудничать с Украиной и “помогать в вопросе реформирования законодательства, судебной системы и системы правоохранительных органов, конституционной реформы и нового избирательного законодательства”.

“У нас чрезвычайно большой опыт в этих вопросах и мы готовы поделиться им с вами”, – отметила она.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь