В Украине планируется строительство глубоководного порта

В настоящее время на территории порта «Южный» планируется к 2015г углубить морской канал. Все это сделано будет для того, чтобы существенно увеличить конкурентоспособность наших портов. По программе модернизации, запланированной к 2015г, здесь собираются углубить канал. Таким образом порт «Южный» станет одним из самых крупных портов в северо-западной части Черноморского бассейна. Благодаря этой модернизации транспортная отрасль страны будет значительно расширена, как заявил А. Вилкул.

На первом этапе программы будет предусмотрено возведение первого со вторым коленом, а также частью третьего колена канала. Суммарная длина канала в результате составит примерно 10,3 километра. Все это позволит принимать морские суда вместительностью свыше 200000т. Благодаря чему многие предприниматели смогут отправлять свои грузы в различные страны. Это касается также и производство мебели на заказ .

Правительство Украины намерено сделать отрасль стратегически важной – существенно увеличить конкурентоспособность портов Украины, модернизировать инфраструктуру согласно мировых стандартов, благодаря чему страна способна будет стать на одну ступень со многими морскими странами мира.

Более того, как отметил А. Вилкул –  модернизирование порта позволит не только поднять транспортную отрасль, но ещё и обеспечить создание рабочих мест, с приличным уровнем зарплаты, а также наполнение бюджета страны.

На территории порта «Южный» уже имеется 2 новых буксира – «Борей» и «Владимир Иванов», на церемонии поднятия флага которых присутствовал и А.Викул. Данные буксиры будут сопровождать крупнотоннажные суда, участвовать в различных спасательных операциях. Кроме того «Владимир Иванов» на сегодняшний день является самым мощным буксиром «Южного» имея 5450л\с, благодаря чему он способен буксировать суда имеющие свыше 200000т грузоподъемность. Современное оснащение буксира соответствует всем мировым стандартам, кроме того он ещё и имеет ледовый класс 4 уровня, что позволяет ему работать в крайне неблагоприятных условиях.

Новости Украины 

Залишити відповідь