В Украине низкая вероятность дефолта

В краткосрочной перспективе вероятность дефолта в Украине является низкой.              
Об этом во вторник заявил директор аналитической группы по суверенным рейтингам европейских стран с развивающееся экономикой, ведущий аналитик Fitch Ratings по Украине Чарльз Севиль, сообщает Бизнес.

«Украина профинансировала основную часть погашений госдолга и долга НБУ за 2013 г., поэтому вероятность дефолта в краткосрочной перспективе является низкой», – сказал он.
Как отметил Севиль, при отсутствии доступа на рынок еврооблигаций или к финансированию от МВФ, Украине будет сложнее рефинансировать предстоящие погашения внешнего долга государства и НБУ в размере $8,7 млрд в 2014 г. без снижения резервов до очень низких уровней. Соответственно, в такой ситуации могут вырасти риски относительно способности Украины обслуживать долг. Нужно отдельно отметить, что если вас интересует камера уличная цветная митино, то вам нужно посетить данный сайт, на страницах которого вы сможете ее найти.

По мнению международного эксперта, зона свободной торговли с Европейским Союзом может положительно сказаться на экономике Украины за счет привлечения прямых иностранных инвестиций.

«В среднесрочной перспективе ЗСТ может способствовать модернизации украинской экономики и привлечь более значительные прямые иностранные инвестиции от ЕС», – убежден он.

По словам Севила, сегодня украинская экономика является «неустойчивой» из-за сокращения валютных резервов и сложностей с привлечением внешних заимствований.
«Экономика Украины является неустойчивой. В 2013 г. роста экономики практически не будет, несмотря на хороший урожай в сельскохозяйственном секторе. Кроме того, существуют риски снижения курса национальной валюты. Есть также опасение, что обслуживать внешний госдолг станет сложнее, так как валютные резервы продолжают сокращаться, и стране все сложнее привлекать внешние заимствования для рефинансирования обязательств с наступающими сроками», – сказал он.

В то же время эксперт отметил, что по прогнозам агентства Fitch, в 2013 г. рост реального ВВП в Украине составит около 0,5%. По его словам, также «есть риск, что этот показатель может быть ниже». Агентство Fitch проведет пересмотр рейтинга Украины в ноябре этого года.

Залишити відповідь