В Тернополе на депутата завели дело

Прокуратура Тернопольской области начала уголовное производство по факту повреждения одним из народных депутатов вывески на здании облгосадминистрации.

“29.12.2013 года в 13:45 в городской отдел милиции поступило сообщение от охранника административного здания Тернопольской ОГА о том, что один из народных депутатов умышленно сорвал с административного здания табличку с надписью “Тернопольская областная государственная администрация”, которую после уничтожил”, – говорится в сообщении прокуратуры.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины (хулиганство). Нужно отметить, что если вас интересуют качественные книги, то вам нужно посетить интернет магазин knigi/audiokniga/prikluchenija , на страницах которого вы сможете найти много полезного.

30 декабря этому нардепу, имя которого прокуратура не называет, направляют повестку с требованием явиться на допрос.

“Надеемся, депутатская неприкосновенность не помешает ему прийти к следователю, где он сможет объяснить мотивы своего поступка, ведь следствию они до сих пор непонятны”, – отмечает прокуратура.

В свою очередь, пресс-служба “Свободы” сообщает, что в Тернополе задержали главу Тернопольской городской организации “Сокол”, свободовца, активиста Майдана Марьяна Козбура. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 4 (“Хулиганство”).

За это Козбуру угрожает от 3 до 7 лет лишения свободы.

“Народные депутаты и жители Тернополя требуют от милиции объяснить причину задержания активиста Майдана”, – говорится в сообщении.

Поддержать Марьяна пришли десятки побратимов, активистов Майдана и просто небезразличные. Они принесли плакаты с надписями “Нет политическим репрессиям!”, “Свободу политзаключенным!”, “Сегодня Марьян – завтра весь Майдан!”.

Народный депутат от “Свободы” Олег Сиротюк заявил, что при задержании Козбура были допущены многочисленные нарушения. В частности, сначала парня вызвали как свидетеля, позже – как подозреваемого в совершении преступления.

“Прошли почти сутки, а он так и не получил повестки. Представители милиции замалчивают имя участкового, который вызвал Марьяна в горотдел милиции 29 декабря”, – отмечает “Свобода”.

К Козбуру в милиции более часа не хотели допускать адвоката. Только после настояния общественности защитник смог увидеться с активистом.

Накануне Тернопольский облсовет решил прекратить договорные отношения с Тернопольской областной госадминистрацией – и это решение предусматривает выселение Тернопольской ОГА из арендованных помещений в здании Тернопольского облсовета.

Тогда же и была снята вывеска с названием ОГА.

Залишити відповідь