В столице будет заседать ОБСЕ, все ждут результаты

Участие в заседании ОБСЕ примут делегации около 60 государств-участников, 11 государств-партнеров, представители ООН, Совета Европы, НАТО, СНГ

Сегодня в Киеве стартует 20-е министерское заседание ОБСЕ, которое станет кульминационным в председательстве Украины в этой организации. Мероприятие пройдет с 5 по 6 декабря в Международном выставочном центре, пишет Лига.

Накануне глава МИД Украины Леонид Кожара, приветствуя участников заседания, заявил, что нынешний съезд Совета министров проходит “на фоне мирных публичных демонстраций в Киеве, что подтверждает соблюдение Украиной прав человека и основных свобод, включая свободу выражения, свободу собраний и объединений”. “Мирный политический диалог и меры, осуществляемые в соответствии с национальным законодательством, являются единственным действенным путем, который соответствует интересам стабильной и процветающей Украины”, – рассказал министр. Нужно заметить, что если вас интересует компания ДНСтрой, производство, монтаж, установка, сэндвич панели, купить или доборные элементы кровли, то вам нужно посетить данный сайт.

Среди главных вопросов повестки дня ОБСЕ – протесты в Украине против власти. Ранее посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймон Смит заявил: “Сегодня протесты определили контекст для заседания Совета министров ОБСЕ в Киеве. Великобританию будет представлять министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон”. По его словам, на этой неделе у министров в Киеве будет возможность подчеркнуть обязанность местных властей уважать основные права и свободы граждан. Заявление Смита означает, что министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг не приедет в Украину для участия в ежегодном министерском заседании.

Ранее в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразили обеспокоенность избиением представителей СМИ, которое произошло в ходе акции протеста возле Администрации президента. “Я особенно обеспокоена тем, что в большинстве случаев, несмотря на пресс-идентификации, журналисты подвергались насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов. Применение насилия по отношению к журналистам недопустимо”, – отметила представитель по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Залишити відповідь