В Новом году Украина будет состоять в Энергетическом сообществе

С 1 января 2014 г Украина начнет председательствовать в Ев­­ро­­­пейском энергетическом со­­об­ществе (ЕЭС), где планирует активно участвовать в решении вопросов развития организации, а также продвигать идею создания восточноевропейского газового хаба и диверсификации маршрутов поставок энергоносителей.

 

Председательство Украины в ЕЭС будет предшествовать завершению срока действия соглашения о сообществе, которое было подписано в октябре 2005 г на 10 лет.

Таким образом, одна из ключевых целей, на которых предстоит сосредоточиться стране, – выработка согласованного видения будущего организации.

 

17 января 2014 г состоится 1-е заседание совета высокого уровня при участии представителей Европейской комиссии и секретариата ЕЭС, на котором будет обсуждаться предстоящий договор.

Украина выступит как координатор и наблюдатель в работе этой группы, в состав которой вошел бывший замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

На посту председателя Украина планирует также уделять особое внимание практическим вопросам развития энергетического рынка в Европе. Если вас интересуют красивые мультики, а именно Маша и медведь, то вам нужно посетить сайт – http://masha-i-medved.net .

 

В 2010 г при вступлении в организацию Украина возлагала большие надежды на то, что членство позволит укрепить ей свою энергетическую безопасность. Однако уже через год со стороны руководства страны начала звучать критика в адрес ЕЭС.

 

Негативную реакцию вызывало то, что организация не противодействует реализации проектов по строительству газопроводов из России в обход Украины и строительству новых ПХГ в Европе. В 2013 г.

Украина также выражала недовольство тем, что ЕЭС не выступает в ее защиту при усилении давления со стороны Газпрома.

 

Для любопытных отметим, что члены сообщества председательствуют в организации в течение года в порядке очередности.

Залишити відповідь