В Нидерланды будут отправлены все тела голландских граждан

Украина передаст Нидерландам все тела пассажиров, погибших в сбитом авиалайнере Boeing 777, для проведения судебно-медицинской экспертизы и идентификации. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр, глава комиссии по расследованию авиакатастрофы Владимир Гройсман. “По инициативе премьер-министра Нидерландов и по согласованию с президентом Украины и премьер-министром было подано ходатайство, чтобы все тела для идентификации были переданы Нидерландам для того, чтобы в лучшей в мире лаборатории сделать все необходимые судебно-медицинские и идентификационные мероприятия”, – сказал он.

По словам вице-премьера, Нацкомиссия по расследованию авиакатастрофы приняла решение разрешить перемещение тел в Нидерланды по согласию всех заинтересованных стран. “Наша встреча с международными экспертами подтвердила, что у них есть такая готовность”, – отметил он.

Для перемещения тел по максимально краткой процедуре Украина решила ускорить оформление соответствующих документов. “Хотел бы также отметить, что в соответствии с международным законодательством страна, на территории которой произошла авиационная катастрофа, может самостоятельно проводить расследование или передать эти функции другому государству”, – подчеркнул Гройсман, добавив, что Украина заинтересована в прозрачном и публичном расследовании теракта.

Поэтому Украина рассмотрела возможность по ходатайству международных партнеров передать расследование причин падения самолета нидерландским партнерам совместно с другими странами. “Украинские эксперты будут принимать непосредственное участие в двух вопросах… По перемещению тел и по расследованию авиакатастрофы в небе над Украиной”, – отметил он.

По его словам, в результате расследования мир должен узнать, кто несет ответственность за сбитый самолет, невинно погибших людей, и кто понесет за это ответственность.

Напомним, сегодня завершились поиски жертв сбитого в Донбассе пассажирского самолета Boeing 777.

17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством – США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство – ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек).

СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. Ранее в СНБО сообщили, что террористы изымают все вещественные доказательства с места теракта Boeing 777, а “черные ящики” намерены отправить в Москву. Боевики увозят обломки самолета и тела людей с места падения самолета.

Источник: http://news.liga.net/news/politics/2613193-ukraina_peredast_gollandii_vse_tela_passazhirov_boeing_groysman.htm

Залишити відповідь