В МИД надеются, что заявления Меркель – газетная утка

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация немецких СМИ о том, что якобы канцлер ФРГ Ангела Меркель думает над “политическим бойкотом” Евро-2012 в Украине в связи с заключением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, является неправдивой .

Об этом сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

“Не хотелось бы думать, что государственные деятели Германии способны применять методы времен” холодной войны “и попытаться привязать к политике”, – подчеркнул он.

Также он напомнил, что еще несколько лет назад, когда высказывались серьезные сомнения в способности Украины успеть подготовиться к проведению Евро-2012, в СМИ активно обсуждалось, что именно Германия хотела бы претендовать на чемпионат, если УЕФА принял решение не проводить его в Украине.

“Обращает на себя внимание тот факт, что какие бы разногласия не возникали у немецких политиков с правительствами других стран в нашем регионе, никто из них даже намеком не предлагает бойкотировать крупные спортивные мероприятия, запланированные в этих государствах на ближайшие годы”, – сказал Волошин.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над “политическим бойкотом” Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Ю.Тимошенко

Залишити відповідь