В Германии рады, что Украина смогла выбрать демократического президента

Лидер президентской гонки, внефракционный народный депутат Петр Порошенко и федеральный канцлер Федеративной Республики Германии Ангела Меркель обсудили будущее развитие отношений Украины с Германией и ЕС.

Как сообщили в пресс-службе Порошенко, в ходе телефонного разговора, состоявшегося во вторник, главной темой общения стали президентские выборы в Украине, которые состоялись 25 мая.

Меркель отметила важность проведения честного и прозрачного процесса волеизъявления украинских граждан и поздравила Порошенко с высоким результатом на выборах.

Особое внимание было уделено вопросу скорейшего урегулированию конфликта на востоке Украины.

Порошенко и Меркель отметили важность реализации совместных программ по созданию рабочих мест на Донбассе. Стороны также обсудили возможность и форматы ближайших встреч на высшем уровне.

Меркель сообщила Порошенко о результатах заседания Европейского Совета на уровне глав государств. В свою очередь, лидер президентской гонки отметил последовательную позицию Германии и поблагодарил канцлера за поддержку стабильности и европейского курса Украины.

Кроме того, в сообщении пресс-секретаря Меркель Штефена Зиберта, опубликованном на сайте правительства Германии, говорится о том, что канцлер Германии и Порошенко согласились, что сейчас важно продолжить путь внутреннего примирения и вести национальный диалог с помощью круглых столов, a также осуществить конституционную реформу.

Источник: http://delo.ua/ukraine/merkel-pozdravila-poroshenko-s-pobedoj-na-vyborah-237246/

Залишити відповідь