В Евросоюзе не хотят востанавливать отношения с Украиной

Европейский союз не собирается улучшать для Украины условия для ассоциации. О том, что ЕС отказывается начинать новые переговоры с Киевом по тексту соглашения, сообщила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.

При этом Евросоюз готов обсуждать вопросы исполнения соглашения, передает «Интерфакс». «Мы готовы обсуждать различные аспекты имплементации соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной и пояснить в деталях совершенно конкретные выгоды, которые соглашение принесет Украине», – отметила Косьянчич.

Напомним, Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 28 ноября. Однако за неделю до мероприятия Киев решил приостановить подготовку к евроинтеграции. А 21 ноября в стране начались массовые акции протеста: люди требуют отставки правительства и евроинтеграции.

А тем временем в среду утром, 4 декабря, митингующие вновь собираются у здания кабмина Украины, расположенного на улице Грушевского. Демонстранты выстраиваются в линию вдоль центрального входа.

Между тем, стражи порядка полностью заблокировали проезд и частично проход к зданию. В Мариинский парк, находящийся напротив кабмина, заехало около 10 автобусов со спецназом, передает РИА Новости.

Напомним, массовые акции протеста на Украине начались 21 ноября, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В субботу, 30 ноября, спецназ МВД «Беркут» разогнал Евромайдан в центре Киева. В воскресенье же в украинской столице состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Тогда все закончилось захватом здания мэрии и дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с правоохранителями.

Залишити відповідь