Украинское СБУ уверено в том, что Россия помогала Януковичу бороться с Майданом

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.

“У нас есть обоснованные основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции”, — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

“Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует два вопроса. Первый — 20-е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. Середина января 2014 года — 6 сотрудников, граждан Российской Федерации: что делали, с какими задачами и что планировали?”, — сказал Наливайченко.

“Второе — для этих групп по личной команде Якименко (экс-глава СБУ Александр Якименко ) были выделено не только проживание… но и проведена была правительственная связь. Сам Якименко неоднократно приезжал на доклад к этим группам. Я не ошибся — на доклад”, — добавил Наливайченко.

Кроме того, спецсредства и оружие, которые могли использоваться при расстреле митингующих на Майдане Независимости в Киеве, были привезены из Российской Федерации.

“В 20-х числах января в аэропорты Гостомель и Жуляны приземлились военно-транспортные самолеты из Чкаловска (РФ). Они привезли именно для организации и непосредственного уничтожения наших протестующих 5100 кг взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия”, — утверждает Наливайченко

По словам Наливайченко, все эти материалы об этом событии задокументированы. “Это один из элементов одного и того же военного преступления”, — отметил глава СБУ.

Он также отметил, что обнародованы и модификации этих боеприпасов, которые “изготовлены, в частности, в одном из российских научно-исследовательском институте который находится в г.Сергиев Посад”.

“Теперь очень важно понять и получить ответ: кто заказывал, и поставщик МВД РФ каким образом и для чего перевозил такое огромное количество оружия и взрывчатки”, — сказал Наливайченко.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь