Кто виноват в гибели людей на Евромайдане

Снайперы стреляли из самозарядного карабина Симонова (СКС)

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что приказы расстреливать митингующих на Майдане Независимости отдавал лично Виктор Янукович. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Верхним звеном, которое отдавало приказ на убийство граждан, был президент, затем Администрация президента, дальше МВД, СБУ и так вниз, до самих исполнителей. Это получено в ходе расследования”, – заявил Махницкий.

Расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС велся по демонстрантам из здания гостиницы “Украина”. Среди нескольких сотрудников “Беркута”, задержанных за участие в расстреле, есть командир отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

Информация о наличии снайперов в других зданиях, в частности в Октябрьском дворце, отеле “Казацкий”, Доме профсоюзов, участии в расстреле бойцов спецподразделения “Альфа” СБУ проверяется.

Как сообщалось, ГПУ открыла в отношении Виктора Януковича уже пять уголовных дел. Беглый четвертый президент Украины обвиняется в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным способом, действиях, направленных на свержение конституционного строя. Также задержаны девять сотрудников киевского “Беркута”, которых подозревают в участии в расстрелах демонстрантов.

Напомним, в результате противостояний в центре Киева погибли 103 человека.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь