Украинский интерес. Перемирие с Россией, энергетические амбиции и призрак компромисса

На уходящей неделе выяснилось, что дискриминация украинских товаров на российской таможне – это были всего лишь «профилактические меры», очередное «последнее китайское предупреждение» Украине. На следующей неделе в Москву отправится Николай Азаров, чтобы провести консультации с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Не исключено, что премьер-министрам удастся найти общий язык, ведь Николай Янович обвинил в сложившейся ситуации на границе украинские компании-экспортеры и наотрез отказался публично искать в ней признаки торговой войны.

Весьма красноречив в последнее время и советник Владимира Путина Сергей Глазьев, некогда бывший одним из столпов националистического движения «Родина». Тот сообщил, что присоединение к Таможенному союзу позволит Украине улучшить торговый баланс на 10 миллиардов долларов в год, а подписание «самоубийственного» Соглашения об ассоциации подтолкнет Таможенный союз к окончательному пересмотру таможенного режима с Украиной. В подобном ключе выразился и хозяин Кремля Владимир Путин. Остается констатировать, что грациозность российского медведя в «лавке» двусторонних отношений может удивлять только полностью аполитичных людей.

Хотя в Европейском Союзе политическое затишье, связанное с сезоном отпусков, еврокомиссар Штефан Фюле выразил обеспокоенность российско-украинским торговым обострением. Хочется отметить, что если вас интересует:

отель Лесная Песня, курорт Лесная Песня, отдых в Трускавце, путевки в Трускавец, Курорты Трускавца или просто вы любите відпочинок у Трускавці , то на данном сайте, вы сможете найти более чем подробную информацию по данной теме.

Дальше пошел европарламентарий Элмар Брок, инициировавший внеочередное заседание комитета по международным делам Европейского парламента. Хотя европейская реакция на действия России в отношении Украины остается точечной, преимущественно из уст друзей нашей страны, ее наличие должно приободрить официальный Киев.

Кабинет Министров устами министра топлива, энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого анонсировал амбициозные планы добиться поставок от каждого поставщика углеводородного сырья в объеме не более 30% от общего потребления Украиной. Этому должны способствовать будущие соглашения со Словакией и Румынией о транзите газа по их территории в украинских интересах, и анонсированный контракт с Exxon Mobil. Ставицкий уверен, что правительству удастся найти общий язык с Ивано-Франковским областным советом, отклонившим соглашение о разделе продукции с корпорацией Chevron, которой предстоит убедить еще и Львовский облсовет, где позиции «Свободы» заметно сильнее. Новый посол США в Украине Джеффри Пайетт уже успел вызвать гнев лидера коммунистов Петра Симоненко своими заявлениями в поддержку добычи сланцевого газа в Украине.

Можно предположить, что после интервью американского дипломата Радио Свобода, где он высказался в поддержку евроинтеграции и изумился серьезному отношению украинского руководства к решению этой проблемы, количество недругов у него серьезно вырастет. Среди них, вероятно, откажется и Виктор Медведчук, настаивающий на безальтернативности выбора Таможенного союза для Украины.

Порой кажется, что после каждой своей гневной филиппики в адрес ЕС Виктор Владимирович оглядывается на Москву, ожидая новых целеуказаний. Украинские оппозиционеры устами Юрия Луценко выразили готовность к сотрудничеству в деле евроинтеграции с активно критикуемой ими властью. Юлия Тимошенко в обращении к Всемирному конгрессу украинцев подчеркнула, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС является приоритетным, а Арсений Яценюк дал понять, что оппозиция будет голосовать за необходимые для подписания СА законы. Интересно, смогут ли украинские политики согласовать свои действия и довести их до логического конца тревожной осенью 2013-го.

Залишити відповідь