Украинские власти уверены, что пока нужно разбираться с внутренним конфликтом, а уже затем думать о ЕС

Улюкаев пожаловался Путину на “неконструктивный подход” европейских партнеров 

На переговорах в Брюсселе в связи с планами по созданию ассоциации между Украиной и ЕС российская делегация столкнулась с “неконструктивным подходом” европейских партнеров, сам процесс консультаций остановлен. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

“Столкнулись, я бы сказал, с демонстративно неконструктивным подходом. Коллеги европейские исходят из такого: первое – они считают преувеличенными и незначимыми риски для российских товаропроизводителей. В части соглашений они исходят из следующего: это дело Украины. Как она отрегулирует свои отношения с Россией и участниками двусторонних и многосторонних соглашений”, – рассказал Улюкаев на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Президент РФ спросил уУлюкаева, есть ли договоренность о продолжении консультаций с ЕС, на что министр ответил, что европейские коллеги выпустили пресс-релиз, в котором было сказано, что они считают нецелесообразным в настоящий момент продолжение переговоров.

Керри вновь подчеркнул, что в ситуации с Украиной у России по-прежнему есть выбор

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что достиг договоренности с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о проведении четырехсторонней встречи по Украине на следующей неделе в Европе.

“Мы с главой российского МИД Сергеем Лавровым договорились провести встречу в Европе с представителями Украины и ЕС, на которой обсудим деэскалацию ситуации и конституционную реформу в Украине”, – сказал Дж.Керри в ходе выступления в комитете Сената США по международным делам.

При этом госсекретарь США подчеркнул, что “прежде России следует предпринять шаги, направленные на отказ от сепаратистских действий в восточной Украине, и вывести свои войска с территории страны”.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь