Украинские власти могут ввести ЧП в восточных областях, но пока надеются на мирные переговоры с захватчиками

Нардеп заявляет, что нельзя допустить положительного голосования в парламенте о введении чрезвычайного положения в некоторых регионах Украины.

“Мы ведем активные консультации в Верховной Раде, чтобы ни при каких обстоятельствах не позволить, чтобы проект постановления о введении чрезвычайного положения был проголосован в Верховной Раде”, – заявил он в эфире “Свободы слова” на канале ICTV во вторник вечером.

В то же время П.Порошенко отметил, что убедил авторов проектов постановлений о введении чрезвычайного положения в некоторых регионах отозвать свои законодательные инициативы.

“Договорились мы, что большинство депутатов Верховной Рады ни при каких обстоятельствах не проголосует за введение чрезвычайного положения, что означало бы срыв выборов”, – сказал политик.

В свою очередь, кандидат в президенты Украины, лидер партии “ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко выступает за немедленное введение чрезвычайного положения в областях, где происходит агрессия.

Согласно уставу караульной службы, сегодня достаточно полномочий применять военнослужащими оружие

Министр обороны Михаил Коваль не видит необходимости в введении чрезвычайного положения в Украине. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от фракции «УДАР» Сергей Куницын.

«Министр обороны сказал, что мне (Ковалю) не нужно чрезвычайное положение, потому что, согласно уставу караульной службы, сегодня достаточно полномочий применять военнослужащими оружие», – сказал он.

По словам Куницына, действующий устав позволяет военнослужащим применять меры, предусмотренные в условиях чрезвычайного положения, в отношении тех, кто пытается атаковать склады с оружием или воинские части.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь