Украинские начальники работают по 12 часов в день и без отпуска

ТОП-менеджеры “сгорают” в офисах, зато имеют служебные авто и безлимитные мобильные

Большинство украинских ТОП-менеджеров работают по 9-12 часов в день, читают деловую литературу и не успевают “отгулять” весь отпуск. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Только пятая часть руководителей работают не больше 8 часов (стандартный рабочий день). 12% опрошенных ТОП-менеджеров могут себе позволить гибкий график (чаще всего это собственники бизнеса).

Возможно, активный темп работы приводит к тому, что 67% руководителей в чем-то понимают дауншифтеров и рассматривают для себя такую возможность в далеком будущем, а 12% уже сейчас серьезно думают над такой перспективой. Только пятая часть (21%) полностью удовлетворены стилем своей жизни и не понимают людей, которые все бросили.

На работу ТОП-менеджеры предпочитают носить просто деловой стиль одежды (49%), треть менеджеров отдают предпочтение только дорогим брендам (29%), меньше чем 10% одеваются только в очень модные вещи, а 14% наоборот не следят за тем как одеты.

У ТОП-менеджеров есть дополнительные возможности, недоступные другим сотрудникам. Чаще такими бонусами могут быть полностью безлимитный мобильный, личный ноутбук, компенсация представительских расходов, годичный бонус, мед. страховка или личный автомобиль.

 

Кроме того 65% руководителей имеют дополнительный источник дохода – бонусы и премии (26%), дополнительный собственный бизнес (16%), доля в прибыли компании (10%), акции и ценные бумаги (12%). Еще 60% руководителей в будущем планируют начинать собственный бизнес.

Кредиты ТОП-менеджеры предпочитают не брать. 66% не имеют кредитных обязательств, десятая часть респондентов имеет кредиты на недвижимость или автомобиль, 5% заняли деньги на развитие собственного бизнеса. Чаще всего взаймы берут в банке (88%), реже − на работе (10%).

Несмотря на напряженный график работы, семья или постоянные отношения есть больше чем у половины ТОП-менеджеров (77%), и только 9% не могут создать семью по причине больших рабочих нагрузок.

Большинство руководителей предпочитают проводить досуг дома с семьей. Популярен также активный отдых, спорт, или, как альтернатива, здоровый сон.

Читать ТОПы предпочитают бизнес-литературу (48%), прессу (43%), новости (43%) и художественную литературу (40%). Пятая часть опрошенных успевают только просмотреть электронную почту, а у 2% вообще нет времени на чтение.

 

Смотрят представители высшего менеджмента познавательные передачи (43%), ходят в кинотеатр, отслеживая новинки кино (36%), или остаются дома, посмотреть фильмы в записи (22%) или новости (28%). А вот телепродукцию любят только 14% респондентов.

Гаджеты в среде руководителей любят, почти четверть опрошенных регулярно меняют их, отслеживая новинки рынка. 65% ТОПов думают, что главное – функциональность, а не мода, а для 9% вообще все равно какие у них гаджеты.

Весь положенный по закону отпуск использовать успевают только четверть опрошенных руководителей, частично используют – 64%, а 11% вообще не успевают отдыхать от работы.

Отдыхать ТОПы предпочитают по-разному: кто-то активно (21%), кто-то предпочитает отдыхать на пляже (21%) или же совмещать активный и спокойный отдых (59%).

 

segodnya.ua

 

 

 

 

Залишити відповідь