Украинцы предпочитают отдыхать в Новом свете

В семи километрах от Судака распложен очаровательный уголок Крыма Новый Свет. Его природа поистине неповторима. Полукружие гор защищает Новый Свет с трех сторон. На севере уступы горы Сокол, за ними гора Перчем («грива») на западе гора Сындык причудливым мысом Караул-Оба (Сторожевая гора) на юго-западе остроконечная Коба-Кая.

Знаменитые новосветские бухты одна лучше другой. Зеленая бухта с мягким песчаным пляжем, чудесным дном, правильным овалом легла от мыса к мысу. Отсюда по знаменитой Голицынской тропе можно совершить экскурсию в две другие бухты Синюю и Голубую. Вход на тропу платный. По карнизу Коба-Кая («Пещерная скала»), нависшем над морем, тропа ведет в огромный грот. Он выбит в скале волнами в течение многих тысячелетий. В глубине его есть колодец с пресной водой.

Предполагают, что в средние века здесь размещался небольшой монастырь За прекрасную акустику грот назван именем Шаляпина В стенах выбиты ниши, в которых князь Голицын когда-то хранил бутылки с коллекционным вином.

Тропинка взбирается вверх, идет высоко над морем и вот уже видна Голубая бухта. Синяя и Голубая бухты разделены узким извилистым мысом Копчик, словно доисторический ящер вытянувшимся в море, остатки старинной лестницы приведут к Сквозному гроту, который прорезает хребет и выводит к самой красивой бухте Голубой.

По дорожке через рощу древовидного можжевельника можно спуститься к Царскому пляжу. Он назван так в память посещения этих мест царской семьей, гостившей в Новом Свете у князя Л.С.Голицына. Этот пляж с серым песочком и бухта с чистейшей водой долгое время были заповедными, посещать их запрещалось.

Из Голубой бухты можно подняться на гору Караул-Оба. Подъем по крутым склонам очень труден, но его стоит совершить, чтобы увидеть дикие, суровые нагромождения скал и прекрасную панораму крымского побережья до самого Аюда-га. Мимо каменного хаоса спускаетесь к красивой пещере «Адамсво ложе», ее стены и пол устланы зеленым ковром плюща.

За необыкновенную красоту Новый Свет называли Парадизом-Раем. Возможно, это название дал один из хозяев здешних мест французский дворянин де Галере, получивший эти земли в подарок от императрицы Екатерины II. Но владел Парадизом недолго,несколь раз Новый Свет менял хозяина, пока в 1878 году его не приобрел князь Лев Сергеивич Голицын,сыгравшию огромную роль в развитие крымского виноделья.

Необыкновеная судьба этого человека,потомка знаменитого княжеского рода,прекрасного образования,наделеного немалыми талантами.В то время виноделием увликались почти все хозяйва южнобережных поместий,но для Голицына,оно стало смыслом жизни,свои деньги,время,он тратил на развития русского виноделья,видя в нем будущее богацтво России.Новый Свет превратился в оброзцовое винодельческое хозяйство с заподом,где создавались привосходные крымские вина,в часности шампанское.Голицын много зделал популяризацыи крымских вин и продавал их недорого,чтобы и рабочий мастеровой люд могли купить ароматное качествиное вино.

Небошой поселок Новый Свет знают далеко за пределами Крыма благодоря замечательным винам и прежде всего Золотистому шампанскому.

Источник: http://www.kafa.ws/rest/noviy-svet/article/42368.html

Залишити відповідь