Украинцы готовятся стать частью Европы

Украинцы смогут ездить в Европу без виз с мая 2015 года, считают в МИД 

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом является саммит Восточного партнерства в Риге, который состоится в мае 2015 года. Об этом в интервью “Европейской правде” сообщила заместитель главы МИД Украины Лана Зеркаль.

По ее словам, на 1 января 2015 года запланирован лишь запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

“Сейчас по всем нашим планам на 1 января запланирован лишь запуск процедуры выдачи биометрических паспортов. Но отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени”, – рассказала Зеркаль.

“Поэтому, на мой взгляд, реалистичный прогноз – получение безвизового режима на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года”, – добавила замглавы МИД.

Она подчеркнула, что украинцы смогут без виз ездить в Евросоюз только при условии, что “паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечена качественная охрана границы, а милиция будет работать без замечаний”.

По словам Зеркаль, фактор войны не повлияет на решение ЕС о безвизовом режиме, если Украина заверит, что “ни один человек, незаконно зашедший на территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС”.

Напомним, ранее в министерстве иностранных дел Украины сообщали, что нацелены на получение безвизового режима с ЕС с 1 января 2015 года.

“С первого января 2015 года”, – сказал и.о. главы МИД Андрей Дещица, отвечая на вопрос журналистов о сроках введения безвизового режима.

Нужно отметить, что если вас интересует косметология секрет молодости, то вам нужно посетить данный сайт.

В то же время посол ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что этот вопрос зависит исключительно от Украины.

“Я знаю отличную формулу – меньше обещаний, больше дела. Но могу заявить: все зависит от Украины”, – заявил он.

В свою очередь заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отметил, что ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС вполне реально до конца 2014 года.

“Я могу повторить то, что сказал пан Ян, но это реалистично сделать до конца 2014 года. Это зависит от работы вашего парламента. Со стороны Европейского Союза есть готовность (ввести безвизовый режим – ред.)”, – заявил Лайчак.

Министр юстиции Павел Петренко также заявлял, что Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже до конца 2014 года.

“Украина выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС и готова перейти ко второму этапу либерализации визового режима со странами Евросоюза. Фактически мы вышли на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС и имеем все шансы решить этот вопрос до конца года”, – заявил Петренко.

Источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/bezvizovyy-rezhim-s-es-otkladyvaetsya-553607.html

 

Залишити відповідь