Украина вышло из под контроля – так дезинформируют российские СМИ

События в Украине – центральная тема в российских СМИ, причем один из главных их тезисов – потеря контроля над  митингующими

Все российские СМИ переполнены репортажами и аналитикой, посвященной Евромайдану в Украине. Хотя количество участников Евромайдана в оценках российских СМИ обычно в разы меньше, чем приводят украинские издания, журналисты из РФ все же признают масштабность событий, местами называют их революцией и пишут о потере контроля над митингующими.

 Майдан разогнали до потери контроля
Столица Украины оказалась на пороге новой революции — на сей раз не “оранжевой” и отнюдь не мирной. Протесты оппозиции, в которых приняли участие, по разным оценкам, от 150 тыс. до 400 тыс. человек, вчера переросли в силовое противостояние. Штурмовые отряды, во главе которых шли активисты националистической партии “Свобода”, захватили несколько административных зданий. Главной же их целью была администрация президента, но там они столкнулись с отпором спецназа. Лидеры оппозиции призвали народ к всеобщей забастовке, чтобы добиться отставки правительства и президента. В этой ситуации Виктор Янукович намерен посетить Москву — для подписания “дорожной карты” сотрудничества с целью становления нормального торгово-экономического режима”. Буквально за сутки положение президента Виктора Януковича из вполне комфортного стало почти критическим. Власти, похоже, не ожидали, что ситуация в столице так быстро выйдет из-под контроля и что оппозиция, начинавшая акции протеста под мирными лозунгами евроинтеграции, поведет себя столь решительно и зайдет так далеко.

Украина вышла из-под контроля
Президент Украины Виктор Янукович собирается эту неделю провести в Китае, а потом отправиться с государственным визитом в Россию. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров. Украинская власть пытается срочно получить финансовую и политическую поддержку, чтобы успокоить общество. Но в Киеве считают, что это уже невозможно: проявив в субботу неоправданную жестокость против митингующих, власть вывела на улицы даже тех, кто не выступал в поддержку евроинтеграции.

Переломный момент наступил на рассвете в субботу, когда бойцы «Беркута» окружили несколько сотен остающихся на майдане Независимости участников акции в поддержку евроинтеграции. Безоружных и сонных студентов жестоко избивали, не давая вырваться из окружения. Дежурившие на площади сотрудники милиции, шокированные происходящим, стали помогать участникам акции. Бойцы «Беркута» догоняли сбежавших, избивая по пути и случайных прохожих. Толпа укрылась в Михайловском монастыре, штурмовать который вооруженные люди не решились. Но караулили выход, надевая наручники на всех, кто выходил из монастыря…

Если в пятницу днем украинцы склонялись к мнению о бессмысленности продолжения акции и о необходимости отложить требования к власти до президентских выборов 2015 года, то в субботу утром ситуация разительно изменилась. Началась совершенно новая акция – против произвола власти и с требованием отставки Януковича, который за несколько дней до жестокой расправы над студентами аплодировал перед телекамерами участникам евромайдана.

 «Вы думали, это еще вече? Это революция!»
1 декабря, в 22-ю годовщину референдума, который подтвердил государственную независимость Украины, лидеры партий «Удар», «Батькивщина» и «Свобода» Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, а также ряд оппозиционных депутатов , общественных деятелей и представителей духовенства провели Народное вече. Этот митинг, как было объявлено, собрал в столице более 350 тысяч человек…

Выступают лидеры оппозиции. Лейтмотив следующий: настоящую независимость Украина обретает только сейчас — «советский барак, который просто перекрасили в сине-желтый цвет, окончательно разрушен. Мы будем с Европой!» Объявляют требования: немедленно вернуться к подписанию соглашения об Ассоциации с ЕС, добиться отставки действующего президента как предателя национальный интересов Украины и правительства. Виталий Кличко вновь напоминает о высокой опасности провокаций (накануне он обращался к спортсменам и просил их не поддаваться на возможные уговоры «помочь власти навести общественный порядок»). Первым слово «революция» произносит с трибуны недавний политзаключенный, а до того — министр МВД и полевой командир Майдана Юрий Луценко: «Вы думали, это еще вече? Это революция!»

 Мирный евробульдозер развязал уличные бои
Гражданское вече, собранное лидерами украинской оппозиции в воскресенье и заявленное как мирная акция, обернулось массовыми беспорядками, захватом административных зданий и штурмом администрации президента…

И самые худшие ожидания сбылись. К полудню воскресенья на майдане Независимости собрались десятки тысяч людей: на площадь Независимости со всех сторон стягивались люди, откликнувшиеся на призыв оппозиционной троицы – Олега Тягнибока, Виталия Кличко и Арсения Яценюка. И хотя окружной административный суд Киева в ночь на воскресенье запретил массовые акции в центре украинской столицы до 8 января, организаторов это, похоже, не пугало, они просто не хотели считаться с украинскими законами…

В то время как стремившиеся в Европу и желающие жить по европейским законам граждане устраивали свою революцию, руководство страны собралось на совещание в резиденции Виктора Януковича “Межигорье”. В этой связи в Киев из Севастополя срочно вылетел министр обороны Павел Лебедев. Главный вопрос, обсуждаемый Виктором Януковичем и его советниками, как следует из распространяемой на момент подписания номера СМИ информации, – введение чрезвычайного положения, пока, возможно только в Киеве. Возможно, что получив эту информацию лидеры оппозиции приняли решение прекратить силовые акции и увести людей на Майдан, быстренько списав уличные бои на никому не известных провокаторов.

Залишити відповідь