На Евромайдане мир и дружба

На Майдане пели гимн, спасали кота и возмущались решением стянуть внутренние войска

Вчерашний день для Евромайдана прошел мирно. Участники призвали к бессрочной общенациональной забастовке, причем сами же помогли присоединиться к ней властным структурам: заблокировали работу Кабмина, Администрации президента и КГГА. Главное требование митингующих: отставка власти и привлечение к ответственности виновных в избиении людей на Майдане в ночь на субботу. Эти вопросы вчера обсуждали и лидеры фракций в Раде. Правда, к общему мнению нардепы не пришли, а митингующие решили продолжить блокировать госучреждения и сегодня.

«РОТА, ПОДЪЕМ!» Проснулся Майдан вчера в 5:00 — из колонок у сцены заиграл гимн Украины. Уже через час там собралось пара тысяч человек — в основном те, кто ночевал на площади, в КГГА и Доме профсоюзов. Часть из них двинулась к Кабмину, заблокировав подъезды и входы. Другие остановились у Нацбанка и АП, закрыв проезд по улицам Институтской и Грушевского. Немало было и правоохранителей. У здания правительства стояло несколько автобусов с беркутовцами. Правда, на улицу они не выходили — у входа в здание дежурили только милиционеры.

А вот на Банковой, ставшей в воскресенье местом боевых действий, «Беркут» в несколько рядов по-прежнему стоял. «Мы сменились ночью. Есть приказ стоять до вечера. Никого, кроме работников АП, не пропускаем», — сказал «Сегодня» один из бойцов. Ближе к 9:00, когда чиновники начали съезжаться на работу в правительство, АП и НБУ, митингующие не пускали их. «Объявлена общенациональная забастовка. Здесь делать нечего, зря приехали, идите домой», — говорили активисты чиновникам. Постояв с полчаса, работники Кабмина разошлись по домам, крикнув журналистам: «У нас выходной». Позже они пожаловались в ГПУ, что им не дают работать. Сотрудники же НБУ утверждают, что на работу таки попали: «Работаем как обычно». Нужно отметить, что если вас интересует програма на тиждень , то вам нужно посетить данный сайт.

СПАСЛИ КОТА. К обеду митингующих на Евромайдане прибавилось, но размах был уже не тот, что в выходные. В разы меньше, чем в выходные. Со сцены слышались выступления оппозиционных лидеров. Многие протестующие кричали: «Украина — это Европа». Небольшая группка скандировала: «Юле волю!» и… «Коммуняку — на гилляку». Однако не все в обществе настроены однозначно в поддержку Майдана. В соцсетях вчера шли споры о том, кому все же выгодно было зачищать акцию, которая бы рассосалась сама собой через пару дней. Также появлялись рассуждения о том, что людьми снова манипулируют и протест кем-то явно дирижируется. Некоторым вчера на телефоны пришли эсэмэс: «Я за мир и стабильность! Я за Новый Год с елкой и Дедом Морозом, а не с митингами и драками».

А вот у станции метро «Крещатик» были дела «поважнее». Там развернулась настоящая акция спасения… кота. С балкона второго этажа одного из зданий на провода, которые свисали по краю, упал черный кот. Он так мяукал, что к его спасению подключилось более 200 митингующих! Люди долго не могли спустить животное на землю — уж слишком высоко оно застряло. Наконец, один из активистов, забравшись на парапет, вместо лестницы подставил коту флаг Украины. Животное, вцепившись в полотно, благополучно спустилось на землю, а толпа наблюдавших аплодировала парню, вспоминая слова из песни: «…только черному коту и не везет». Доля правды в этом есть, ведь упал черный кот с балкона дома №13 на ул. Крещатик.

ПРИЗЫВАЮТ К МИРУ. События в Украине активно обсуждают и на Западе. Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от насилия: «Нужно сделать все, чтобы обеспечить право мирных демонстраций». Генсек Совета Европы Торбйон Ягланд был солидарен, предложив помощь ЕС. Высказался и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен: «Применение силы не является способом разрешения политконфликтов в демократическом обществе». По-своему к происходящему в Украине отнеслись в России. Вчера в Москве задержали 11 активистов, которые у нашего посольства устроили мини-Евромайдан. Владимир Путин окрестил акции протестов в Украине «не революцией, а погромами», а лидер ЛДПР Владимир Жириновский — «сборищем алкоголиков, наркоманов и шпионов».

Залишити відповідь