Украина уверена, что власти России продолжают финансировать действия террористов

Украина вновь призывает российскую сторону “прекратить преступную поддержку террористической деятельности в Украине

Взятие в заложники представителей военной миссии ОБСЕ подтверждает, что Россия координирует сепаратистов и влияет на дестабилизацию ситуации в Украине.

Об этом сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве.

“Вообще вся эта история, связанная с захватом и освобождением представителей верификационной миссии ОБСЕ, подтверждает факт координации и непосредственного влияния российской стороны на ситуацию вокруг их (представителей миссии) захвата и разыгрывания шоу по их освобождению”, – сказал он

“Нет никаких сомнений, что российская сторона принимает как активное участие, так и через своих коллаборантов в дестабилизации ситуации в восточных и южных областях Украины, поддерживая и координируя террористов”, – заявил Перебийнис.

Он подчеркнул, что Украина вновь призывает российскую сторону “прекратить преступную поддержку террористической деятельности в Украине и дать указание боевикам, которые, как мы видим, прислушиваются к инструкциям из Кремля, сложить оружие, освободить заложников, прекратить терроризировать мирное население и перейти исключительно к мирным способам отстаивания своих прав”.

Перебийнис также сообщил, что “7-8 мая заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман планирует посетить Украину с визитом”, дабы ООН содействовала деэскалации ситуации в Украине.

“Ожидается, что Дж.Фелтман проведет в Украине ряд встреч с руководством Украины и Министерства иностранных дел”, – сказал представитель МИД.

Как известно, 3 мая были освобождены 12 человек, которые удерживались так называемыми “народными ополченцами” в Славянске, в том числе 8 военных инспекторов ОБСЕ.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь