Украина требует, чтобы власти РФ убрали свои войска с восточных областей

Требования Москвы о прекращении АТО абсолютно неприемлемы, заявил Дещица 

И.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица заявляет, что российское руководство по-прежнему не осуществляет шаги, направленные на деэскалацию ситуации в восточных регионах Украины.

“После выборов мы не увидели сигналов по деэскалации ситуации со стороны Кремля, скорее, наоборот. Показательной является не только сдержанная реакция Кремля на результаты выборов – это как раз было прогнозируемо, но и дальнейший язык ультиматумов в отношении украинской власти”, – заявил он.

Он отметил, что российское руководство сегодня четко дало понять, что условием признания РФ украинской власти является прекращение антитеррористической операции.

“Считаю такую позицию не просто неконструктивной, а абсолютно неприемлемой – как для урегулирования конфликта, так и для будущих перспектив украино-российского диалога”, – сказал Дещица.

И.о. министра подчеркнул, что легитимность избранного будущего президента Украины, которого уже поздравило международное сообщество, не может быть обусловлено требованиями со стороны иностранного государства.

“Правительство Украины неоднократно подчеркивало – АТО является вынужденной и правомерной реакцией на силовые действия пророссийских и российских боевиков в Украине. Если Россия наконец решится забрать своих террористов “домой” и прекратит их дальнейшие поставки через украинскую границу, это откроет путь к миру и спокойствию в регионе”, – резюмировал глава украинского МИД.

Как сообщалось, ранее МИД РФ призывало Украина остановить антитеррористическую операцию на востоке Украины и начать диалог с боевиками.

Источник: segodnya.ua

 

2 thoughts on “Украина требует, чтобы власти РФ убрали свои войска с восточных областей

  1. Спасибо Российским гражданам за помощь и защиту населения Донецкой области.

  2. Россия помоги! Спаси нас от хунты, педерастов и лесбиянок из европы! мЫ ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО! Нет америке! Донбасс на колени не поставить!
    Р-О-СС-И-Я

Залишити відповідь