Украина рассчитывает на помощь Европы

Об этом Порошенко заявил в телефонном разговоре с Шульцем, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Во время разговора Петр Порошенко поздравил Мартина Шульца с переизбранием на должность председателя Европарламента.

“Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Мартина Шульца для построения скоординированных отношений между Украиной и ЕС, в частности для получения Украиной перспективы членства после того, как она осуществит необходимые реформы”, – говорится в сообщении.

Президент также отметил высокий профессионализм Шульца и выразил надежду, что его дружеское отношение к Украине будет способствовать дальнейшему диалогу между Украиной и ЕС.

Петр Порошенко подчеркнул, что Украина переживает один из сложнейших периодов в своей истории. Он сообщил о своем решении не продлевать действие режима прекращения огня и заверил в готовности восстановить этот режим по условиям двустороннего отказа от применения силы, восстановления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ и освобождения всех заложников.

В свою очередь Мартин Шульц заверил в готовности сделать все возможное для поддержки Украины, ее евроинтеграции и стабильности. Он также выразил убеждение, что Порошенко обладает необходимым авторитетом, в частности, на международной арене, чтобы принести мир и стабильность в Украине.

“В сегодняшней речи я обратился к гражданам ЕС с призывом помнить о том, что мир не является подарком навсегда, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы его обеспечить”, – сказал Шульц.

Президент Европарламента подчеркнул, что этот институт – не только законодательный орган, но и площадка для дипломатии. Он заверил в готовности предоставить Украине весь дипломатический ресурс для налаживания многосторонних политических отношений с целью ее превращения в стабильную, демократическую и европейскую державу.

Как сообщал iPress.ua, сегодня в Страсбурге евродепутаты приняли кандидатуру президента Европарламента. Им второй раз подряд стал немецкий социал-демократ Мартин Шульц.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь