Украина получит новый финансовый транш

Шлапак рассказал, как распорядятся вторым траншем международного валютного фонда

Украина намерена направить $1 млрд со второго транша МВФ в госбюджет и $400 млн на пополнение золотовалютных резервов НБУ. Об этом журналистам сообщил министр финансов Александр Шлапак.

«Я бы хотел, чтобы с полученных 1,4 млрд долларов второго транша 1 млрд ушел на пополнение бюджета, а 400 млн долларов – в резервы НБУ», – сказал он.

Министр финансов объяснил необходимость пополнения бюджета обязательными долговыми расчетами, которые предстоят перед страной.

Ранее сегодня Международный валютный фонд подтвердил внесение вопроса о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины в повестку дня заседания совета директоров фонда 29 августа.
Вместе с первым пересмотром программы директора обсудят также запросы на изменение критериев исполнения и пересмотр графика выделения траншей кредита.

Напомним, совет директоров МВФ 30 апреля одобрил кредитную программу stand-by для Украины в $17,01 млрд, рассчитанную на два года: в 2014 году – $7,4 млрд, в 2015 году – $7,1 млрд, в 2016 году – $1,1 млрд.

Первоначально второй-четвертый транши были намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года в объеме по SDR914,7 млн (около $1,4 млрд), тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года – по SDR1,372 млрд. Заключительный девятый транш программы в SDR686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, должен быть выделен в середине марта 2016 года.

Миссия МВФ прибыла в Украину для первого пересмотра программы 24 июня и работала до 18 июля. В рамках первого пересмотра обсуждались вопросы корректировки макропрогноза и государственного бюджета на 2014 год, в том числе в связи с нестабильной ситуацией в Донецкой и Луганской областях.

Кабинет министров 18 августа утвердил обновленный проект письма Фонду о намерениях правительства и Национального банка Украины и проект меморандума об экономической и финансовой политике, однако текст самих документов пока отсутствует.

В случае позитивного решения совета директоров МВФ Украина получит второй транш кредита в размере около $1,4 млрд.

Источник: http://www.segodnya.ua/economics/enews/minfin-uzhe-nachal-delit-vtoroy-transh-mvf-1-mlrd-v-byudzhet-400-mln-na-popolnenie-rezervov-nbu-545814.html

 

Залишити відповідь