Украина озвучила требования для начала диалога с Россией

Вчерашнее заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по ситуации в Украине превратилось в очередной сеанс «обмена любезностями» между постоянными представителями Российской Федерации и Украины.

В частности, российская сторона заявила, что Украина обязана немедленно прекратить проведение антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Только при выполнении этого условия, Россия обещает Украине помочь наладить диалог с местными сепаратистами.

Украинская сторона тоже озвучила свои требования, заявив, что какие-либо переговоры при участии РФ будут возможны только после того, как все присланные Россией «вооруженные чеченцы и казаки» будут отозваны с территории Украины, а официальная Москва откажется от своих претензий в отношении полуострова Крым. Что касается аннексии Крыма, то постоянный представитель Украины Юрий Сергеев (Yuriy Sergeyev) заявил своему российскому коллеге следующее: «Крым – украинская территория, и нам с вами придется решать вопрос его возвращения. Это принципиальная позиция, и от Крыма никто не откажется».

Залишити відповідь