Украина не успевает рассчитываться на газ

Долги украинской компании составляют $3,3 млрд

“Нафтогаз Украины” просит “Газпром” продлить срок действия предоставленной до 25 января рассрочки в расчете за поставки газа в 2013 году до середины апреля. Об этом сообщила российская монополия в меморандуме нового выпуска еврооблигаций, передает Bloomberg.

Как известно, 14 февраля Минфин выпустил для капитализации “Нафтогаза” облигации внутреннего госзайма на общую сумму 11,07 млрд гривен. В пятницу эти бонды уже были перепроданы Национальному банку.

Источник в Минэнергоугля неофициально сообщил, что полученные “Нафтогазом” деньги будут использоваться для погашения долга перед Россией .

“Причем это не единственный платеж, поскольку общая сумма долга “Нафтогаза” перед “Газпромом” достигает 3,3 млрд долларов”, – заявил источник.

Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов 8 февраля заявлял, что Москва выкупит у Украины второй транш еврооблигаций лишь после выполнения  обязательств по расчетам за газ. Однако накануне вечером, 17 февраля, он отметил, что РФ выкупит украинские облигации на $2 млрд уже на этой неделе.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь