Украина может полностью закрыть сотрудничество с Россией

Украино-российская граница практически полностью перекрыта, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. “На сегодняшний день практически перекрыта граница с Российской Федерацией. Это вызывает ряд напряжений со стороны Харькова и Луганска, в особенности. Потому что пограничники и силы Национальной Гвардии сейчас не допускают прохода через границу гражданского населения из России с сомнительными намерениями. Каждый день задерживаются сотни таких людей”, — сказал он.

Так, как ранее первый заместитель начальника Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин заявлял, что на территорию Украины из России пограничники не пропустили более 5,5 тысяч человек, которые могли быть причастны к экстремистской деятельности.

Так, 16 марта в аэропорту “Борисполь” задержан гражданин Российской Федерации, который пытался незаконно ввезти на территорию Украины почти 50 спутниковых телефонов марки Thuraya XT. В МВД подчеркнули, что в последнее время участились факты ввоза в Украину средств спутниковой связи, что свидетельствует “о потенциальной угрозе их использования для координации противоправных действий на территории АР Крым и юго-восточных регионов Украины”.

Кроме того, у задержанного с пистолетом “ТТ” 14 марта в пункте пропуска “Выступовичи” (Житомирская обл.) гражданина России в автомобиле при досмотре был обнаружен арсенал оружия и детали к огнестрельным участкам. Как сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины, на автомобиль гражданина России “УАЗ” сработала служебная собака. Во время первичной проверки в салоне автомобиля сотрудники Госпогранслужбы совместно с работниками таможни обнаружили пистолет “ТТ”, глушитель к нему и 45 патронов.

О вооруженном мужчине сразу сообщили сотрудникам СБУ. “По прибытии последних, в ходе дальнейшего осмотра транспортного средства были обнаружены другие запчасти и дополнительное снаряжение к оружию. Среди них: 13 подпатронников к винтовке “Мосина”, 2 магазина к ППШ, 11 металлических магазинов к ППС, 6 магазинов к АКМ, 4 мобильных телефона, 4 подсумка к магазинам, 2 чехла на винтовку, ремень на винтовку, масленки, штыки к винтовке “Мосина”, запчасти к ППШ и винтовки “Мосина”, магазин к карабину “Сайга”, пневматическая винтовка, пневматический механизм и прочее”, — отмечается в сообщении.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь